Как легко поддерживать порядок в доме

Идеальный порядок в доме – это мечта любой хозяйки. На пути к ней можно встретить немало препятствий, — ещё не выработанная у детей привычка убирать за собой книжки игрушки, отсутствие у мужа желания помыть за собой посуду, собственная спешка на работу и нехватка времени на раскладывание постиранного и отутюженного белья по ящикам. Однако не всё так печально. Вот несколько действенных советов, которые обязательно помогут приблизиться к порядку.

Каждую вещь – на своё место

Проходя по комнатам, можно периодически прихватывать и разносить по местам вещи, оставленные домочадцами.  Их тоже следует приучать к этой полезной привычке. Тогда порядок дому будет обеспечен.

Всё ненужное – сразу долой

Рекламные брошюры, сувениры, периодика, — чего только не попадает иной раз в дом в руках наших близких, да и в наших тоже. Ещё на пороге следует оценить необходимость каждой вещи для счастливой жизни семьи и, при отсутствии таковой, отправлять их сразу в мусорное ведро. Если не сделать этого сразу, придётся сделать это через месяц, через год. Так, зачем же захламлять квартиру? Всё ненужное – сразу долой, без отсрочек и обдумываний.

Как легко поддерживать порядок в доме

Старое – на выброс

У многих есть нехорошая привычка хранить старые вещи в надежде, что однажды они могут понадобиться. Есть золотое правило: «Если вещь за год ни разу не понадобилась, она никогда не понадобится». Ему нужно следовать. И периодически проводить ревизию в шкафах. Тогда и порядка будет больше, да и для новых вещей место освободится.

Твоё «нечего надеть» уже некуда складывать

Эта фраза знакома многим женщинам. Действительно, в гардеробе каждой из нас есть вещи, которые не носятся, но выбросить их жалко. В результате шкафы пухнут, а взять в них нечего. Волевым усилием следует периодически избавляться от не прижившихся по каким-либо соображениям вещей. Иначе порядка никогда не видать.

Поддерживать порядок в доме – это целое искусство. Хозяйки обучаются ему годами и потом ещё долго совершенствуются в поисках идеала. Но можно этот процесс ускорить, прибегая к разным хитростям и советам, которыми делятся опытные женщины.

Еще из интересного:

Adblock
detector