Экономим пространство в квартире

Наверное, перед каждой хозяйкой рано или поздно встаёт вопрос: куда девать вещи в квартире? Особенно это касается семейных женщин с детьми. И действительно, — вещей для жизни нужно много, а возможности жилплощади довольно часто бывают весьма ограничены. Приходится что-то выдумать самостоятельно или подсматривать чужие идеи по оптимизации жилого пространства. Вот некоторые из них. Возможно, они окажутся полезными.

Особую нехватку пространства можно ощутить на кухне. Поэтому как нельзя кстати там окажется выдвижная полочка с крючками, на которую можно подвесить сковородки или небольшие кастрюли. Идеальным местом для неё будет ниша под столешницей или шкаф.

Экономим пространство в квартире

Не менее актуальным в «святая святых» любого дома окажется и выдвижной органайзер для всевозможных сыпучих продуктов. По наличию или отсутствию того или иного содержимого в его стеклянных контейнерах можно будет планировать меню на завтра, а также список покупок в ближайшем супермаркете. Да и просто крупы в банках – это очень красивое и аппетитное зрелище.

А вот идея для гостиной или спальни. Обычно под всеми моделями диванов предусмотрен небольшой ящик для хранения постельного белья. Кроме него, там можно хранить и разные мелкие вещи, например, запас бумажных полотенец в упаковке, коробки с неиспользуемой в данный момент обувью, дорожную сумку и ещё много чего. Единственный нюанс, — нужно периодически вытаскивать всё, просматривать и обязательно проветривать, поскольку циркуляции воздуха под диваном практически нет. Особенно это касается одежды и обуви.

Оптимизация пространства имеет место и в ванной комнате. Так, можно сделать небольшие шкафчики в нише под ванной. Там отлично поместятся полотенца и чистое бельё, а также запас мыла и стирального порошка. Всевозможные баночки и флакончики с косметическими средствами можно поместить туда же.

Идей, подобных этим, существует множество. Желая сэкономить пространство в своей квартире, можно воплотить в жизнь любую из них. И тогда даже маленькая квартира окажется уютной и очень даже вместительной.

Еще из интересного:

Adblock
detector