Хозяйке на заметку: экономим время на утюжке одежды

Не секрет, что женщины очень много времени тратят на выполнение домашних дел. Совсем от них никуда не денешься, но иногда можно сократить время на их выполнение, чтобы свободную минутку провести с малышами или любимым.

Взять, например, утюжку белья. В семье из 4 человек бельё нужно утюжить каждый день. Если немного запустить этот процесс, он не замедлит познакомить хозяйку с эффектом снежного кома.  А ведь на таком простом деле вполне можно сэкономить своё драгоценное время.

Минимизировать потребность в утюжке можно ещё на стадии планирования режима стирки. Так, например сильно мнущиеся изделия лучше стирать на режиме «без складок» или «деликатная стирка».

От того, как будет развешено стираное бельё тоже зависит, придётся его утюжить или нет. Вся стирка должна быть развешена идеально ровно, без морщин, перекосов, наслоений одной вещи на другую. Если есть возможность, одежду лучше развесить сразу на вешалки.

Если в процессе стирки бельё где-то замялось, лучше немного подутюжить его во влажном состоянии, и оставить сохнуть уже в идеальном виде, чем потом бороться с пересохшими складками и морщинами на его поверхности.

Хозяйке на заметку: экономим время на утюжке одежды

В некоторых случаях нужно дать себе разрешение не утюжить некоторые вещи. Например, домашний текстиль. Кухонные полотенца, или, например, постельные принадлежности, прекрасно переживут отсутствие влажно-тепловой обработки. То же самое касается трикотажных маек и футболок, — им, как правило, стирка бывает нипочём.

А ещё можно заменить утюг отпаривателем. Работать им намного проще, быстрее и приятнее, чем утюгом, передвигая изделие по гладильной доске туда-сюда. Особенно досадно бывает, когда отутюженная, с одной стороны, вещь тут же мнётся с другой. Тогда нужно точно браться за отпариватель.

Это лишь некоторые способы сэкономить силы и время на утюжке одежды. У каждой хозяйки в запасе всегда есть свой личный лайфхак на эту тему.

Свободное время женщины очень дорого для неё самой и для тех, кто её окружает, поэтому, чтобы не тратить его понапрасну, можно смело использовать такие хитрости в своей повседневной жизни.  

Еще из интересного:

Adblock
detector