5 полезных советов для рукодельниц

В настоящее время очень многие женщины увлекаются разными видами рукоделия. У каждой из них с опытом накапливаются свои хитрости и секреты, помогающие им в работе. Вот несколько из них.

Мастерицы, занимающиеся изготовлением объёмных стёганых покрывал и одеял на синтепоне, знают, какая большая ответственность лежит на операции по выстёгиванию, — следует следить, чтобы слои изделия не сместились друг относительно друга, и чтобы не получилось некрасивых перекосов.

5 полезных советов для рукодельниц

Раньше рукодельницам приходилось тратить уйму времени на ручное вымётывание изделия, потом выстёгивать его, а после этого ещё и удалять нитки смётки. Теперь же ручные подготовительные работы можно свести к минимуму. Для этого достаточно приобрести клеевой спрей для ткани. Каждый слой будущего изделия нужно обработать этим составом, затем сверху наложить следующий, снова обработать клеем, и т. д. пока весь «пирог» не будет собран.

После того как клей возьмётся, можно будет приступать к машинной стёжке. Благодаря такому приёму существенно сокращается трудоёмкость на изготовление изделия.

А вот другой способ избежать смещения слоёв ткани в процессе шитья. Срезы стачиваемых деталей можно скрепить между собой небольшими канцелярскими зажимами, которые нужно убирать по ходу шитья. Этот лайфхак с успехом заменяет традиционное смётывание и скалывание булавками и пользуется большим успехом у рукодельниц.

Иногда рукодельницы испытывают затруднения, вставляя нитку в игольное ушко. Облегчить эту процедуру можно, окунув кончик нити в быстросохнущий клей или лак для ногтей, или сбрызнув его лаком для волос.

Если у мастерицы нет игольницы, её роль может сыграть простая поролоновая губка, которой обычно хозяйки моют посуду. Для удобства одну или несколько таких губок можно вклеить в подходящую по размеру пластмассовую коробочку. Такая игольница будет служить верой и правдой долгое время.  

Еще из интересного:

Adblock
detector