Нюансы обработки шторной ленты

Сегодня современная промышленность предлагает несколько видов шторных лент: на тканевой основе, на прозрачной основе из полиэстера, с ниточными продержками для формирования складок, без ниток продержки, с петельками под крючки, с петельками под трубу и другие. В работе с любым из них есть несколько общих нюансов. Их необходимо знать и уметь применять на практике, тогда шить шторы будет легко и просто.

Все виды шторной тесьмы подвержены сильной усадке по длине в результате воздействия на них высоких температур (горячий утюг, горячая вода при стирке штор). Поэтому утюжить шторы следует на невысокой температуре, а вода для стирки должна быть не горячее 30 градусов.

Нюансы обработки шторной ленты

Каждая шторная тесьма пришивается к шторе минимум двумя строчками, — по одной с каждого продольного края. Для того чтобы избежать перекоса слоёв ткани друг относительно друга во время прокладывания строчек, следует сначала сделать верхнюю строчку. Затем нижний отлетной край тесьмы нужно приколоть булавками к шторе затем, чтобы слои ткани лежали ровно. Тщательно заколотый край тесьмы нужно пришить второй строчкой. После этого булавки из шторы надо удалить.

Ещё следует помнить, что шторную тесьму следует пришивать только острой иглой. Тупая иголка может повредить шторную ленту, сделать очень сильные затяжки и даже дыры на её поверхности, и испортить внешний вид не только её, но и самой шторы. Исправить этот дефект будет невозможно.

Нитки продержки, которые идут вдоль длинных сторон тесьмы, следует обязательно завязывать с одного края, иначе в процессе формирования сборок эти нити попросту вылетят из тесьмы, сделав её непригодной для дальнейшего использования.

Соблюдение этих нехитрых советов обеспечит высокое качество выполнения операций со шторной лентой, а также сделает пошив штор интересным и увлекательным занятием.

Еще из интересного:

Adblock
detector