7 советов как правильно хранить выкройки

Наверняка у каждой рукодельницы есть свои любимые, проверенные временем выкройки. Стараясь сохранить их в целости, порой приходится проявлять настоящую смекалку. Вот несколько популярных способов хранить выкройки.

Плотные картонные выкройки можно хранить в подвешенном виде, обязательно в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Обычно в каждой выкройке прорезают небольшое отверстие, которым лекало подвешивается на стальной крючок или связывается с другими лекалами и подвешивается на гвоздь. А также их можно хранить в разложенном виде, но для этого потребуется довольно много места.

7 советов как правильно хранить выкройки

Тонкие бумажные выкройки можно свернуть в трубочку, зафиксировать резинкой или завязкой, и хранить в тубусе, а можно аккуратно свернуть в несколько раз и положить в пластиковую папку для документов или в файл. Если сгибы от хранения будут мешать воспользоваться выкройками, их можно выпрямить слабо разогретым утюгом.

Выкройки из кальки очень уязвимы. Их в обязательном порядке нужно хранить в плотной упаковке или обёртке.

Выкройки из плёнки, клеёнки или тонкой полиуретановой плёнки можно хранить как в скрученном, так и в сложенном виде. Эти материалы не так боятся механических повреждений, как простая бумага.

Тканевые выкройки лучше всего хранить в аккуратном сложенном виде, чтобы при каждом использовании не тратить время на их утюжку. Кроме того, лишнее воздействие температуры и водяного пара может негативно сказаться на качестве и точности тканевых выкроек.

Мелкие выкройки всех видов можно хранить в конвертах, картонных папках и даже удобных пластиковых контейнерах. Бережное отношение к выкройкам значительно увеличивает срок их службы. Именно поэтому относиться к выбору способа их хранения следует с особым вниманием, учитывая их вид, размеры и особенности. 

Еще из интересного:

Adblock
detector