6 советов, которые помогут шить быстро и качественно

Перечисленные ниже полезные советы и хитрости будут полезными всем, кто занимается пошивом одежды и других текстильных изделий.

6 советов, которые помогут шить быстро и качественно

  1. Прокладывать машинную строчку по смётанному шву лучше всего на расстоянии 1 мм от ручных стежков. Тогда смётку можно будет легко удалить, не повредив при этом саму строчку.
  2. Бельевая резинка имеет свойство распускаться на концах. Это мешает работе с ней. Для того чтобы края резинки были аккуратными, их следует оплавлять над пламенем свечи или зажигалки.
  3. Контактную ленту на одежду и другие текстильные изделия лучше всего пришивать частым плотным зигзагом вместо обычной прямой строчки. Так, она не оторвётся после длительной эксплуатации.
  4. Опытные портнихи отмечают, что в процессе прокладывания строчек по линиям, нанесённым на ткань обычным портновским мелом (натуральным), игла швейной машинки очень быстро затупляется и пропускает стежки. Чтобы этого не случилось, строчки нужно прокладывать в 1 мм от намеленной линии, а сами линии разметки делать очень тонким мелом.
  5. Неопытные портнихи часто сталкиваются с ситуацией, когда при втачивании молнии в шов, идёт перекос одной стороны изделия относительно другой. Это может произойти, например, потому, что одну сторону растянули при втачивании замка. Чтобы втачать молнию с первого раза и идеально, припуски швов в месте, где планируется его поставить, нужно проклеить нетканой клеевой, — буквально узенькими полосками шириной не более 1 см. Они должны попасть под строчку притачивания молнии. Тогда обработка узла не составит никакого труда. Единственное, эту хитрость нельзя применять в просвечивающихся материалах.
  6. В процессе влажно-тепловой обработки случается так, что вытачки пропечатываются с лицевой стороны изделия, особенно в очень тонких тканях. Чтобы этого не происходило, между вытачками и самим изделием следует подкладывать небольшой кусочек картона.

Все эти хитрости и советы помогут шить быстро, качественно, красиво, а, главное, с удовольствием.

Еще из интересного:

Adblock
detector