5 советов, которые продлят срок службы линолеума

Линолеум – одно из популярнейших напольных покрытий современности. Красивый, прочный, износостойкий, он, тем не менее требует особого ухода за собой. Если делать это грамотно и бережно, он может прослужить довольно много лет.

Линолеум можно мыть специальными щелочными моющими средствами. Перед их использованием следует внимательно изучить информацию на упаковке средства и строго следовать рекомендациям производителя.
Самый лучший инструмент для мытья линолеума – специальная швабра с текстильной насадкой из микрофибры или тряпка из волокон бамбука.

5 советов, которые продлят срок службы линолеума

Моющие средства с содержанием абразивов или ацетона для мытья линолеума применять не рекомендуется. Если всё же было принято решение использовать их, предварительно следует испробовать небольшое их количество на незаметном участке покрытия. Нельзя забывать, что такие моющие средства могут привести к обесцвечиванию или истиранию рисунка.

Категорически запрещается мыть линолеум горячей водой. Он может потускнеть. А также не стоит пытаться очистить его порошком соды, бензином или нашатырным спиртом. Всё это очень негативно отразится на внешнем виде и качестве покрытия, причём вернуть ему первоначальный вид будет уже невозможно.   

Нельзя забывать, что линолеум – покрытие довольно мягкое, поэтому, занимаясь мытьём полов, нужно следить, чтобы на нём не оставались вмятины, царапины или дырки. Все действия по очистке пола должны быть аккуратными и бережными.

Потускневший от времени линолеум можно немного оживить, если протереть его материей из натуральной шерсти, предварительно смоченной молоком, смешанным с водой (в пропорции 1:1).
Соблюдение этих нехитрых советов и рекомендаций позволит продлить срок службы линолеума на долгие годы, при этом выглядеть он будет как новый.

Еще из интересного:

Adblock
detector