6 необходимых правил по уходу за ножницами для раскроя

На ножницах для раскроя ткани лежит очень большая ответственность: от качества их работы зависит качество кроя деталей изделия, и, следовательно, качество готового изделия. Именно поэтому так важно правильно ухаживать за своими ножницами, чтобы они дольше оставались острыми.

Первое, что нужно сделать любой портнихе, — это выделить для закройных ножниц специальное место для хранения. Это может быть какой-то чехол или коробка, или просто ящик стола. Главное, чтобы ножницы были недоступными для случайного использования. Закройными ножницами нельзя резать какие-либо другие материалы, кроме ткани. В противном случае они очень быстро затупятся и выйдут из строя.

Второе правило: после каждого раскроя ножницы следует тщательным образом очищать от скопившихся на лезвиях волокон ткани. Это можно сделать при помощи обычной нетканой салфетки.

6 необходимых правил по уходу за ножницами для раскроя

Третье: закройные ножницы периодически нужно смазывать. Для этой цели пригодится маслёнка с очень тонким носиком. Из неё нужно капнуть примерно пол капли масла в место соединения лезвий винтом или заклёпкой. После профилактической смазки ножницами нужно порезать ненужный кусочек ткани. Тогда излишки масла останутся не на дорогостоящем заказе, а на ветоши.

Четвёртое правило ухода: ножницы для раскроя нельзя ронять. Из-за падения они могут перестать резать или затупятся. Не стоит во время работы оставлять ножницы без присмотра или где-то на краю стола, откуда они обязательно упадут.

Пятое: раскраивая ткань, следует внимательно следить за тем, чтобы под ножницы не попала булавка, скалывающая вместе слои материала. Если это произойдёт, на лезвиях могут остаться повреждения, зазубрины, что негативным образом скажется на качестве их дальнейшей работы.

И, наконец, шестое: закройные ножницы нужно периодически, когда назревает необходимость, точить. Но лучше всего это ответственное дело доверять профессионалам, так как попытки самостоятельно решить этот вопрос могут привести к тому, что ножницы станут резать ещё хуже или ,вообще, будут испорчены.

Соблюдение этих несложных правил продлит жизнь закройным ножницам на многие годы, а рукодельнице подарит счастливые часы занятия любимым делом.

Еще из интересного:

Adblock
detector