Как правильно ухаживать за шторами

Выбор способа ухода за шторами зависит от многих факторов. Во-первых, это эксплуатационные свойства материалов, в частности, портьерных тканей, из которых они изготовлены.

Так, повышенная пиллингуемость ткани требует бережного к ней отношения. Это может быть, например, режим бережной стирки или, вообще, замена стирки химической чисткой.

Высокая сминаемость материала влечёт за собой выбор режима стирки «без складок» либо бережную ручную стирку с минимальным отжимом.

Как правильно ухаживать за шторами

Склонность ткани к высокой усадке требует стирать её при температуре не более 30 градусов.

Если ткань может деформироваться в результате сушки в развешенном виде, её лучше подсушивать, разложив на ровной поверхности на х/б подложке.

Если ткань плохо поддаётся традиционной стирке и сушке, уход за ней можно осуществлять при помощи химчистки и отпаривания в подвешенном состоянии.

Во-вторых, это технологические и конструктивные особенности штор. Например, в римских шторах следует периодически проверять целостность и исправность механизма крепления и функционирования.

Волокнистый состав ткани, из которой изготовлены шторы, также существенно влияет на выбор способа ухода за ними. Например, шторы из натурального льна после нескольких стирок и влажно-тепловой обработки могут дать значительную усадку по длине. Чтобы этого не произошло, рекомендуется стирать их в прохладной воде и сушить в развешенном виде, чтобы свести утюжку к минимуму.

Как правило, режимы ухода за тканью указываются производителем в документации к ней. Если же такая информация отсутствует, следует обратить внимание на состояние образца портьерной ткани, представленного на витрине. Складки, заломы, неопрятный внешний вид вследствие высокой пиллингуемости сразу обратят на себя внимание и наглядно расскажут о себе потенциальному владельцу.

Еще из интересного:

Adblock
detector