Кукла зольная

Зольная кукла делается обычно матерью, которую она передает потом по наследству дочери, как кусочек своего рода. Обычно такую куклу дарят на свадьбу, потому что в ней очень сильная энергетика, которая поможет молодоженам пережить все невзгоды, вставшие на пути. Такую куклу можно было сделать для своего любимого, который отправлялся в дальнюю дорогу. Чтобы семья всегда была рядом и оберегала его. Из названия понятно, что кукла делается из золы, а она очень сильный проводник. Раньше при переезде из печки брали немного золы, делали такую куклу и перевозили ее с собой. Так хозяева переманивали старого домового вместе с собой. А еще частичка прошлого и семьи также переезжала.

Для изготовления куклы понадобится

  • зола;
  • вода;
  • ножницы;
  • ткань;
  • палочки;
  • нитки.

Кукла зольная

Ход работы

  1. Берем золу, лучше, если кукла делается по всем обычаям или для оберега, то она должна быть из семейного очага или со святого места. Нужно очень хорошо просеять золу, чтобы в ней не осталось мелких камешков и комочков. Смешать с водой для получения однородно, но не жидкой массы.
  2. Лепим из этой массы круглый шарик, впоследствии это будет голова куклы. И обматываем его белой тканью. Перед тем, как завязать снизу тряпицу в зольный шарик нужно воткнуть палочку, это будет тело куклы. Палочка может быть одна, но можно сделать и треногу, так кукла будет устойчивее. А можно сделать две палочки, крест-накрест, тогда у куклы появятся еще и руки.
  3. На лице можно нарисовать глаза и рот, но можно и не делать этого. Если вы рисуете лицо, тем самым вы обличиваете куклу, то есть это уже не просто оберег, а именно того, для кого он делается. Глазами кукла будет смотреть, и помогать только одним людям.
  4. Основа куклы готова, сейчас ее нужно одеть. Одевалась эта кукла обычно в виде бабушки. На голову нужен платок, который делается очень просто. Платье просто насбаривалось на нитку и пришивалось к ткани, которой закреплена голова.

Кукла зольная

Простая, но очень сильная кукла. Как можно увидеть на многих фотографиях, эта кукла идет вместе с ребенком. Ребенок делается полностью из золы и обматывается тканью. Тесьмой привязывается к основной кукле. Так мать делала для своего младенца оберег, который помогал ему на протяжении всей жизни. Зольная кукла в прошлые времена была в каждом доме.

Еще из интересного:

Adblock
detector