Коврик для ванной комнаты

Пробки от винных бутылок – это прекрасный вариант для помещений, где часто бывает влажно. В квартире обычно это ванная комната. Как известно пробка плохо впитывает влагу, если вообще не пропускает ее. А еще важный фактор, что в пробке не размножаются бактерии. Из этих пробок можно сделать много разнообразных изделий для дома, они многофункциональны.

Для работы нам понадобится:

  • 150-200 винных пробок, смотря какой величины коврик должен получиться;
  • подходящий клей;
  • нож (обязательно острый);
  • основание, на которое будут крепиться пробки.

Лучше, если это будет водонепроницаемая ткани. Можно взять коврик для ванной или любой резиновый коврик.

Ход работы

  • Изначально нужно подготовить пробки. Их нужно вымыть в мыльном растворе и прополоскать. Если на пробках видны остатки красного вина, то их можно замочить на ночь в отбеливателе. Наутро просто прополоскать. Потом хорошенько просушить. Если вдруг не хватает пробок, то они продаются в магазинах.
  • Все пробки нужно разрезать вдоль на две половины. Чтобы хорошо резалась, нужно взять острый нож и поставить пробку вертикально. Края получатся не очень ровными, поэтому можно воспользоваться шкуркой, чтобы выровнять их.
  • Пробки нужно выложить на столе или полу так, как они будут выглядеть на коврике. Размер подбираете сами. После того как все выложено, нужно сделать замер. И уже по этим замерам вырезать основу из непромокаемой ткани. Половинки пробок могут быть выложены прямо, можно в хаотичном порядке или в шахматном.

Коврик для ванной комнаты

  • Возьмите основу и начинайте специальным клеем приклеивать пробки. Лучше, если сначала наклеить их по периметру, а потом уже заполнять центральную часть. Если где-то есть остатки клея, то его нужно сразу убирать.
  • После того как наклеили основной материал, нужно, чтобы все хорошо просохло. Коврик после высыхания можно использовать и один или два раза в месяц хорошо просушивать его на солнце.

Коврик для ванной комнаты

Такой коврик может лежать не только в ванной, в туалетной комнате он также подойдет. А еще его можно положить на балконе. Ноге приятно ощущать поверхность пробки, но и это еще не все, ведь по такому коврику полезно ходить босыми ногами. Коврик из пробок не будет скользить, он не пропускает влагу и удерживает тепло.

Еще из интересного:

Adblock
detector