Штора из пластиковых бутылок без затрат

Сегодня мы займемся изготовлением шторы из пластиковых бутылок. Такая штора подойдет в качестве занавески на уличный душ, на веранду дачи, как разделитель комнаты на даче, и даже в квартиру, в ванную комнату.

Она может быть совершенно прозрачной, разноцветной, темной. Е можно сделать только из пластика, а можно декорировать бусинками, бантиками или другими мелочами для декора.

Итак, самое сложное в нашей работе, это набрать достаточное количество материала. Чтобы не захламлять свое жилище, по мере сбора материала, не храните бутылки целиком. Нам потребуется только самый низ, то есть, все бутылки обрезаем, отступая снизу от начала ребрышек 1-2 см. Вот эти небольшие отрезки с ребрышками, нам потом и потребуются.

Штора из пластиковых бутылок без затрат

Как только материал готов, можно приступать к изготовлению.

  • Первый вариант можно назвать классическим. Нам потребуется продырявить заготовки в четырех местах. Можно сказать: сверху, снизу и по краям. Я делала это разогретым шилом, чтобы потом не намучиться, вставляя леску. Как вы уже поняли, нам потребуется леска. Желательно незаметная, но достаточно крепкая, чтобы не рвалась при затягивании. Теперь простая нудная работа. Продеваем леску в отверстия и связываем заготовки между собой. Сильно не затягивайте, чтобы не получить монолит, который не будет шевелиться. Вы можете использовать варианты с цветком бутылочных донышек. Если постараться, то можно даже выложить узор, все дело только в вашей фантазии.
  • Если же вы хотите, чтобы занавеска была не только практичной, но и красивой, то приготовьте крупные бусины, ленточки или другие мелочи. Все украшения можно вставлять между заготовками, симметрично нанизывая на леску. Можно использовать только вертикальное нанизывание, тогда занавеску можно двигать, собирать, чтобы она не мешала ходить, если висит, допустим, на входе.

Если сделать все аккуратно, то такой предмет декора будет выполнять не только практичную функцию, но и украсит ваш дом или террасу.

Плюсов в такой шторе множество. Материал совершенно бесплатный, в любом доме пьют воду в бутылках. Затрат практически никаких. Оригинальный вид, конструкция не тяжелая, поэтому не нужно тратить дополнительных усилий для укрепления карниза.

Самый главный минус то, что собирать бутылки придется долго. Ну или можно обратиться к знакомым, кинуть клич, чтобы собрать их намного быстрее.

Еще из интересного:

Adblock
detector