Экономим место, делаем вертикальные клумбы

Чем больше цветов на участке, тем ярче и красивее он выглядит. Но как быть, если хочется много красок, а места разместить все желания не хватает? Все очень просто. Сегодня мы научимся делать простейшие вертикальные клумбы. В том, что клумбы можно сделать своими руками есть множество преимуществ. Во-первых, вы можете сделать именно тот размер, который подойдет для определенного места, во-вторых, не придется тратить много денег на приобретение готовой красоты, ну и в третьих, вы можете изобразить нечто такое, что никогда не купишь в магазине.

  • Очень простой способ создать красивую небольшую вертикальную клумбу. Нам понадобятся цветочные горшки разных размеров. Легче всего работать с обычными пластиковыми горшками. Мы должны сделать из них пирамиду. В горшках сверлятся отверстия, по размеру арматуры, на которой горшки будут крепиться. Теперь начиная с самого большого, вставляем арматуру, заполняем почвой, затем берем горшок чуть меньше. И так до самого маленького. Красивее всего будут смотреться горшки, которые соединены в хаотичном порядке.

Экономим место, делаем вертикальные клумбы

  • Можно заняться клумбой посложнее. Она будет прекрасно смотреться как во дворе, так и на террасе или веранде. Размер клумбы снова можно подобрать такой, какой вам нужен. Смысл простой. Потребуются дощечки, ПВХ труба и ваше желание. Если пирамида планируется переставляться, то дно нужно полностью закрыть досками. Кстати, если вы сумеете сделать дно из другого материала, который не подвержен разрушению влагой, то такая передвижная клумба послужит вам несколько лет. В центре конструкции стоит пвх труба, в которой сделано множество отверстий. Через нее мы будем поливать всю конструкцию. Важно, чтобы вокруг всей трубы был не сразу грунт, а какой-то материал, который будет без труда пропускать воду, и не даст забиться отверстиям почвой.

Все дощечки должны быть соединены четырьмя рейками. Размер дощечек должен к верхушке стать совсем маленьким. Сколько делать полочек, зависит от того, какие растения вы будете сажать. Для суккулентов будет достаточно небольшой ниши, для петуний или лобелии нужно больше места.

Экономим место, делаем вертикальные клумбы

Это только сразу кажется, что все сложно, и все невыполнимо. На самом деле, стоит только взяться и у вас получится все, что вы задумали и даже больше. Вертикальных клумб, которые можно сделать самостоятельно много. Это самые простые. Но если у вас все получится, то можно будет поговорить и о более сложных.

Еще из интересного:

Adblock
detector