Делаем красивую пепельницу на подарок

Как бы ни боролся Минздрав с курением, но оно все же есть. И когда нужно сделать символический, но необычный подарок курильщику, можно сделать красивую пепельницу, которую и в кабинете не стыдно поставить, даже как обычное украшение, и дома на подоконник или балкон.

Делаем красивую пепельницу на подарок

Для работы нам понадобится:

  • Самая обычная, дешевая стеклянная пепельница.
  • Клей.
  • Краски акриловые, лак.
  • Шпатлевка (совсем немного).
  • Ракушки для украшения. Можно настоящие, можно искусственные. Те, что вам легче раздобыть.

Прежде чем начинать работу, все стены пепельницы следует обработать обезжиривающим средством. В принципе, подойдет любая спиртосодержащая жидкость. На дно пепельницы с внешней стороны наклеиваем кусочек морской карты. Ее можно распечатать на принтере. Совсем неважно, какая она будет.

Смешиваем несколько акриловых красок с грунтовкой, чтобы получился цвет, напоминающий оттенком цвет карты. Этой грунтовкой покрываем пепельницу. Ждем, пока высохнет первый слой шпатлевки. Дно пепельницы лучше всего закрасить белой краской. Так сохранится рисунок, а саму бумажную карту предохраним от повреждений. Ну, конечно, эстетичный вид не на последнем месте.

Как только все сделано, покрываем борта пепельницы вторым слоем шпатлевки, а затем, с силой обкатываем ее в морском песке и ракушках. Так, чтобы не оставалось просветов.

Пепельница уже очень красива и необычна. Ее не стыдно подарить начальнику в качестве сувенира на Новый год. Но мы еще не закончили. Продолжаем творить красоту.

Когда все высохло, берем акриловые краски и «старим» пепельницу при помощи зеленого, черного цвета. Проходимся жесткими кисточками по всей поверхности. Затем покрываем наше изделие лаком и удивляемся получившейся красоте.

Делаем красивую пепельницу на подарок

Хотя… Если вы еще не устали, и у вас есть какие-то дополнительные элементы декора, может быть, кусочки цепочек, маленький якорь или что-то другое из морской тематики, то не торопитесь покрывать изделие лаком. Приклейте дополнительный декор, придайте пепельнице изюминку, а только потом покройте ее лаком. Если в вашей пепельнице преобладает золотистый или голубой оттенок, то при помощи акриловых красок придайте те же цвета и этим частям декупажа.

Начальник будет удивлен. И даже поражен. Ведь он видит, что пепельница ручной работы, но связать своего работника и «мастера самоделкина», конечно, не сможет.

Еще из интересного:

Adblock
detector