Как сделать ключницу своими руками

Проблему организации хранения ключей можно легко решить, сделав ключницу своими руками. Для этого необходимо запастись необходимыми материалами и определиться со стилем.

Какие материалы понадобятся

Для изготовления самой простой ключницы понадобятся следующие материалы:

  • основа для ключницы;
  • клей ПВА;
  • краски;
  • строительная шпатлевка;
  • крючки для ключей;
  • трафарет;
  • бумажные полотенца.

В качестве основы можно взять любой материал. Главное, чтобы он был прочный и не деформировался от влаги. Лучше взять древесину или ДВП. Картон для этих целей не подойдет.

Краску следует выбирать в тех тонах, которые лучше всего подойдут к имеющемуся интерьеру. Если хочется добавить лоска, можно взять краски с металлическим эффектом в виде позолоты или бронзы. Также нужно помнить о лаке. Им обязательно нужно будет покрыть готовое изделие, чтобы оно прослужило как можно дольше.

Шпатлевку можно выбрать готовую. Для надежности следует добавить в нее клей ПВА, тогда она гарантированно будет держаться на поверхности.

Ход работы

Сначала необходимо подготовить основу. В данной технике ключница будет покрываться слоем из бумажных полотенец. Это даст лучшую адгезию для рельефного материала, и добавит дополнительную текстуру ключнице.

Бумажные полотенца наносятся тонким слоем на основу с помощью клея ПВА. Заготовку следует оставить на просушку. Когда она полностью высохнет, можно приступать к дальнейшей работе.

Как сделать ключницу своими руками

В зависимости от стиля помещения, на ключницу можно нанести определенный рельеф из шпатлевки. Для этого можно воспользоваться трафаретом. Выбор рисунка зависит от личных предпочтений. Он наносится шпателем, создавая узор или рельеф.

Необходимо расположить трафарет на поверхности основы и закрепить малярным скотчем. Для более точного нанесения шпатлевки можно воспользоваться художественным мастихином. Покрыть нужно весь трафарет. Перед тем как убирать его с основы, нужно дать время схватиться строительному составу. Но не стоит сильно затягивать. Когда нанесенный рисунок полностью высохнет, можно начинать покраску изделия.

Если нанести первым слоем более темную краску, а затем более светлую, получится интересный винтажный вид. Места, имеющие рельеф, дополнительно нужно покрыть краской с эффектом металлик. Это добавит благородства и украсит изделие.

В завершение останется только прикрутить крючки для ключей и покрыть все изделие лаком.

Еще из интересного:

Adblock
detector