Как сделать детский плед своими руками

Когда рождается ребенок, хочется окружить его заботой и любовью. Одна из необходимых вещей для ребенка — плед. Его можно изготовить своими руками.Такая вещь согреет малыша и окутает его маминой любовью.

Изготовление из ниток

Традиционно пледы для детей вяжутся из ниток. Но есть альтернативный способ использования пряжи. Из нее можно изготовить коврик, который будет состоять из нескольких цветов и будет очень мягким и несложным в исполнении.

Для изготовления понадобится:

  • пряжа разных цветов;
  • основа из сетки;
  • ножницы.

Для начала необходимо изготовить основу. Ее придется связать или купить готовую в специализированном магазине. Дальше нужно нарезать из пряжи отрезки примерно 3 сантиметров. Они будут использоваться для формирования рисунка. Можно заранее на сетке отметить, где какой цвет будет располагаться. Дальше нужно будет продевать приготовленные отрезки пряжи через сетку. По центру нужно завязать узелок для закрепления. Таким способом поэтапно заполнить всю сетку.

Как сделать детский плед своими руками

Плед из помпонов

Для изготовления такого пледа также понадобится пряжа и основа. Принцип изготовления заключается в том, что сначала нужно изготовить большое количество помпонов из ниток. Они могут быть одного цвета или разными.

Изготовить помпон можно простым способом. Нужно намотать нитки на сложенный отрезок картона. Затем связать их, с одной стороны, а вторую сторону разрезать. Полученный помпон привязывается к сетчатой основе. Если подобрать помпоны одного цвета, можно сформировать определенный рисунок.

Плед в технике пэчворк

Такой способ изготовления не потребует больших материальных затрат. Его можно сделать из разных кусочков ткани. Принцип изготовления заключается в том, что сначала нужно продумать определенный рисунок. Затем подготовить кусочки ткани, из которых будет выкладываться внешняя сторона пледа. Все кусочки ткани сшиваются на швейной машинке. Внутри плед набивается наполнителем. Затем необходимо проложить закрепляющие строчки. Так, плед будет иметь стеганую структуру. Если нужен тонкий плед, то наполнитель можно использовать в небольшом количестве.

Плед из гигантской пряжи

Такой вариант пледа изготавливается с помощью специальной пряжи для ручной вязки. Ее нужно купить из расчета размера изделия. Например, на плед 80 на 120 сантиметров понадобится 2 кг пряжи. В данном случае вместо крючка используются собственные руки. Процесс происходит по принципу вязания лицевого ряда. Сначала нужно набрать петли, а затем с помощью рук производить вязку, продевая пряжу внутрь петли. Такое изделие получается мягким и объемным.

Еще из интересного:

Adblock
detector