Декор для дома из соленого теста

В каждом доме имеется определенный декор. Если хочется сэкономить на его изготовлении, то можно воспользоваться соленым тестом. Его можно замесить самостоятельно, а стоимость будет всем по карману. С этим материалом могут работать как взрослые, так и дети.

Как приготовить тесто

Соленое тесто состоит всего из трех ингредиентов: мука, соль и вода. Нужно смешать по 200 грамм муки и соли с 125 граммами воды. Тесто получится эластичным и мягким. Его нужно накрыть полиэтиленом и оставить на 1 час полежать, затем опять перемесить.

Что можно изготовить

В качестве декора для дома используют различные изделия из этого материала. Это может быть оберег, который защитит дом от несчастий или декоративные украшения для стен. Также из него можно сделать игрушки для украшения елки на Новый год. Соленое тесто используется для изготовления светильников в виде домиков. Рассмотрим, как можно изготовить оберег из соленого теста.

Декор для дома из соленого теста

Оберег для кухни

Для изготовления такого изделия потребуется набор следующих материалов:

  • готовое соленое тесто;
  • краски;
  • инструменты для работы;
  • лак.

Оберег можно сделать в виде подковы. На основу можно расположить различных сказочных героев. Сначала вырезается сама основа, с помощью инструментов ей придается нужная форма. Сверху на основу приклеиваются различные детали, имеющие более мелкий размер. Это легко сделать с помощью клея ПВА, разведенного в воде.

После сборки всех деталей изделие отправляют на просушку. Чем толще будет слой теста, тем дольше придется ждать пока изделие полностью просохнет. На каждый миллиметр толщины теста потребуется 1 день сушки. Если хочется быстрее получить готовое изделие, можно воспользоваться духовым шкафом. Соленое тесто сушат при нагревании духовки не более 50 градусов.

После полной просушки изделия можно приступать к его покраске. Ее следует производить методом смывки. Сначала прокрашивается изделие темной краской, чтобы заполнить все щели и углубления. Затем краска смывается. В последующем на заготовку наносится более светлая краска, чтобы добавить акценты.

А также можно сразу использовать цветное тесто, чтобы его не пришлось дополнительно красить. Для этого берут немного гуаши нужного цвета и подмешивают в порцию теста. Постепенно перемешивают тесто руками до тех пор, пока оно полностью не приобретет желаемый цвет.

После покраски изделия его обязательно нужно покрывать закрепляющим слоем лака. Если этого не сделать, то оно быстро разрушится от воздействия влаги, присутствующей в помещении.

Еще из интересного:

Adblock
detector