Как покрасить окна ПВХ самостоятельно?

Если вы решили обновить свои окна, то, конечно, проще всего их покрасить. С деревянными окнами проблем нет. Снял старую краску, обработал, покрасил и готово. А как быть, если окна пластиковые, а хочется поменять их цвет? Ну вот захотелось таких перемен. Пластиковые окна тоже можно покрасить. Лучше всего обратиться к специалистам, но если вы привыкли все делать самостоятельно, то можно и цвет рам на окнах поменять самому.

Первым делом окна следует тщательно помыть и дать время на просушку. Это правило касается, наверное, любых окрашиваемых поверхностей.

Следующим этапом станет защита тех поверхностей, которые не должны быть покрашены. Применяйте скотч, пленку, все, что вам подойдет, с чем удобнее будет работать. Нужно закрыть не только прозрачную часть, а и все резиновые соединения.

Как покрасить окна ПВХ самостоятельно?

Теперь приступаем непосредственно к обработке. ПВХ имеет гладкую глянцевую поверхность. На такую поверхность не ляжет ни одна краска. Поэтому тщательно шлифуем все, что будем красить мелкозернистой наждачкой. После этого поверхность снова моем и ждем полного просыхания. Когда все высохло, наносим грунтовку, только ту, которая предназначена для ПВХ.

Как мы все понимаем, для покраски не подойдет обычная краска. Лучше всего выбрать водно-дисперсную краску на акриловой основе. Такая краска хорошо ложится на поверхность ПВХ и достаточно быстро сохнет.

Теперь о самом процессе работы. Краска это довольно ядовитая. Поэтому все работы следует проводить, защитив органы дыхания респиратором. Кисточкой наносить ее не рекомендуется. Нужно купить или взять в прокат краскопульт. Почему я говорю о прокате? Потому что краскопульт дорогое удовольствие, и покупать его для 2-3 окон не совсем целесообразно.
На самом деле, это сложное занятие, которое потребует от вас полной самоотдачи и внимания. Процесс трудоемкий и даже опасный из-за токсичности краски. Но ничего невозможного нет. Если вы твердо решили все сделать сами, то ваше желание вам лучший помощник.

Все работы по окраске старайтесь проводить в сухой и безветренный день. Чтобы ни дождь, ни пыль не смогли навредить вашей работе. Ну, и раз уж решили, делайте. У вас обязательно все получится.

Еще из интересного:

Adblock
detector