Меняете квартиру? Не берите сталинку. Все минусы данного жилья

При покупке или обмене квартиры женщины больше смотрят на удобство жилплощади, потом на цену и напрочь забывают о том, сколько предстоит вложить в нее. Разумеется, тут нужно продумать заранее, сколько сможете потратить на обустройство, чтобы жилье не веяло разрухой.

В чем минусы сталинки, и почему такое жилье не всегда удобно:

  • Если в доме не делался капитальный ремонт, там деревянные перекрытия. Дома уже построены давно, а значит, пол ветшает. Чтобы не провалиться к соседям и не стать жертвой пожара ищите любые другие квартиры.
  • Комнаты хоть и большие, но очень темные. Небольшие окна потребуют реставрации, а значит и вложения средств, если вдруг хотите поменять.
  • Потолки высокие, что добавляет темноты, пустоты и усложняет декор. Помыть такие потолки, как и покрасить сложно, поэтому готовьтесь к натяжным.
  • Канализация и трубы устарели и обветшали, поэтому потребуют ремонта. Лучше менять и стояки, а также сантехнику. Старинная планировка не очень удобна, она хоть и больше по площади, но сделать ее современной не так-то просто все требует денег и временных затрат.
  • В квартирах часто жарко, поэтому сразу меняйте батареи и ставьте регулятор.
  • Понадобится дополнительное освещение, так как в помещениях очень темно.

Меняете квартиру? Не берите сталинку. Все минусы данного жилья

Словом, переделать можно все, в том числе и сталинку, главное понадобится очень много времени и денег. Некоторые мастера создают шедевры из квартир, оснащают их современной техникой и отделочными материалами, но далеко не каждый сможет позволить себе купить такие услуги. Поэтому если денег мало, лучше брать жилье проще. Например, Хрущевку или новый дом, который уже простоял года 3-4.

Новостройку тоже брать невыгодно, дом просядет, могут перекоситься окна и даже стены, поэтому ремонт там может влететь в копеечку.

Если раньше квартиры в сталинках считались престижными, отдельные комнаты и санузел, большой метраж позволяли жильцам наслаждаться обитанием в такой квартире, то теперь это уже есть у многих. Кроме этого большая кухня и высокие потолки, огромная прихожая приятно радовали глаз. Этим не могут похвастаться современные квартиры, но, по сути, это и не сильно нужно. На кухне и в прихожей жить не будешь, а вот ремонта и трудозатрат они потребуют.

Больше всего ценились в сталинке звуко и теплоизоляция. Здания из толстого кирпича это позволяли. Теперь такого нет даже в новых домах.

Покупать квартиру в сталинке или нет, решать клиенту, но если женщина мечтает о множестве комнат и просторной кухне, то это отличное решение. Однако не забываем, что в ремонт придется вложить очень много, потому что такой фонд ветшает с каждым днем.

Еще из интересного:

Adblock
detector