Планировка маленькой квартиры

Особенности планировок маленьких квартир – настоящая проблема для создания уютного и комфортного дизайна. Крошечные санузлы, узкие и длинные коридоры, лишние венканалы – все это часто не позволяет полноценно оформить квартиру под выбранную модную тенденцию. Да и о каком интерьерном креативе можно говорить, когда квартира напоминает клетку.

А ведь отважится на модную перепланировку в открытую квартиру-студию решиться не каждый, да и не всякому подойдет такой обозреваемый тип жилья. Поэтому тем, кто мечтает создать свой дом мечты, сохранив за собой свое личное жизненное пространство, будет интересно узнать о современном подходе дизайнеров к роли стен в маленькой квартире.

Ширмы

Стены необязательно должны быть только глухими. Сегодня в моде конструкции, способные легко трансформировать любое помещение в большее или меньшее, гостиные – в спальню, а детские — в рабочий кабинет. Особенно популярны, как и все этническое сегодня, ширмы. Они могут быть плетеными, металлическими, матерчатыми или даже витражными. Не сдают своих позиций в интерьерной моде также двери-гармошки, открытые стеклянные полки и перегородки из прозрачного стекла.

Планировка маленькой квартиры

Перегородки из гипсокартона

Модные перегородки из прочного гипсокартона совсем необязательно доводить до потолка. Так, между гостиной и прихожей может быть цельная перегородка только на высоту роста человека, и с зеркалом на всю длину. Остальное же пространство лучше сделать или закрытым только для гостиной (а для прихожей – местом для шляп), или полностью открытым, куда можно поставить самые красивые предметы декора (часы, стеклянные фигурки, керамика).

Да и, вообще, из гипсокартона сегодня можно создавать довольно сложные варианты. Особенно эффектно в любой квартире смотрится встроенный со стороны гостиной фальшкамин, который со стороны кухни служит нишей для телевизора.

Открытые полки

Хоть и не ново, но зато очень популярное зонирование маленькой квартиры полками без задних стенок. И совсем необязательно они должны быть книжными. На таких полках прекрасно будут смотреться игрушки, глобусы, детские часы-будильники, если ими выгораживать уголок для детской.

Но более свежо и необычно выглядит такая полка между столовой и кухней. Причем как элементы декора в ней будут керамические банки для специй, цветы, глиняные или кованые фигурки и яркие корешки поваренных книг. К слову, с обеих сторон такую полку можно застеклить – это только придаст ей шарма.

Еще из интересного:

Adblock
detector