Ремонт кирпичной печи

В основном такой ремонт проводится в случае уменьшения тяги, появления копоти, также не стоит забывать о профилактическом осмотре и чистке дымохода. Очень часто в печи может быть засорен дымоход, на поверхности или внутри появились трещины.

Основными причинами засорения дымохода является сжигание в печи пластмассы, хвойных деревьев, также трещины могут появиться по причине некачественного раствора. В дымоходе могут застревать различные предметы кирпичи, ветки и даже птицы, поэтому требуется прочистка два раза в год.

Чистка печи и дымохода

В печи есть специальные металлические дверцы, их нужно открыть и достать оттуда всю сажу, также такие же отсеки могут быть в стенах, по которым идут хода печи для отопления. Дымоход прочищают со стороны крыши, в трубу нужно опустить ветку или длинную палку и тщательно прочистить дымоход.

Ремонт кирпичной печи

Замазка щелей

Обязательным условием хорошей тяги и правильного функционирования печи является ее целостность, поэтому все трещины в корпусе нужно замазать. Для этих целей понадобится раствор из глины, в которую добавлен песок, соль и асбест. Глины берется в два раза больше чем песка, если нет глины, то можно использовать цемент, тогда соотношение будет один к одному, всех компонентов.

Раствор для замазывания печи, должен быть средней густоты, для того чтобы было легче делать такой раствор, его можно купить. В продаже имеются готовые сухие смеси, которые просто нужно развести водой.

Кирпичи

Все прогоревшие или расколовшиеся кирпичи, треснувшие, нужно извлечь, это место пролить водой, положить раствор и заложить место кирпичом. Перед укладкой кирпич нужно промочить в воде, со всех сторон обмазать глиной и только потом вложить на место треснувшего кирпича. Для таких работ можно использовать тот же раствор, что и для замазывания всех трещин.

Очень часто приходится заменить колосники, переложить футеровку печи, а также заменить металлическую плиту или дверцу. Все эти работы проводятся самостоятельно или при помощи специальных фирм, своими руками произвести такие работы, будет намного дешевле.

Советы

Для того чтоб проверить, есть ли тяга в дымоходе, нужно поджечь бумагу, если пламя горит прямо, то тяга хорошая. Во время укладки футеровки кирпич должен использоваться такой же, из которого построена вся печь. Этот пункт обязателен, так как будет происходить расширение кирпича при нагревании. Для правильного функционирования печи этот коэффициент должен быть одинаковым, а это может быть достигнуто при использовании одного и того же материала.

Еще из интересного:

Adblock
detector