Отделка потолка своими руками

Всем хочется иметь аккуратный и равномерный потолок. От этого зависит восприятие всего помещения. Но не всегда дорогие варианты по карману. В таком случае следует воспользоваться более бюджетными способами, которые можно сделать, не прибегая к посторонней помощи.

Фактурный потолок без выравнивания

В этом случае на потолок наносятся различные составы из сухих смесей. Подойдет декоративная штукатурка или финишная шпаклевка. Но перед нанесением потолок обязательно нужно хорошо прогрунтовать. Чтобы фактурная штукатурка на потолке держалась лучше, в состав следует добавить клей ПВА. Это позволит укрепить состав, чтобы он лучше держался на поверхности. Наносить нужно не очень толстым слоем, чтобы впоследствии не было проблем с отслаиванием. Распределять и создавать фактуру можно разными способами:

  • фактурным валиком;
  • кельмой;
  • руками в перчатках;
  • губкой.

При таком способе потолок не нужно выравнивать, но при этом нужно понимать, что фактура останется надолго. Такой потолок впоследствии можно будет только перекрашивать. Если готовности жить с таким покрытием несколько лет нет, то лучше рассмотреть другой вариант.

Отделка потолка своими руками

Подвесной потолок

В отличие от натяжного потолка, такой вариант можно сделать собственноручно. Сейчас существует большой выбор материалов, которые можно применять на потолке. Принцип обустройства одинаковый. Сначала нужно по всему периметру построить обрешетку. Она может быть выполнена из брусков или металлических направляющих. Затем на эту основу крепится декоративный материал.

Он может быть следующих видов:

  • алюминиевые панели;
  • пластиковые панели;
  • ламинат;
  • кассетные панели.

Все эти материалы без труда можно купить в любом строительном отделе. Сборка не будет сопряжена с большим количеством пыли, и при наличии шуруповерта, возможна без привлечения посторонних лиц.

Обои для потолка

Можно воспользоваться обоями, предназначенными для потолка. Они обычно имеют специальную структуру, пригодную под покраску. Такие обои можно покрывать краской несколько раз. Но при выборе такого варианта нужно учитывать, что потолок должен быть довольно ровным.

Если не хочется иметь дело с выравниванием, то можно воспользоваться жидкими обоями. Их наносят не только на стены. Это универсальный вариант, который пригоден и для потолка. Перед нанесением обязательно нужно прогрунтовать поверхность, иначе могут проступить желтые пятна, на готовом потолке.

Если воспользоваться этими вариантами отделки потолка, то удастся не только сэкономить бюджет, но и сделать все исключительно согласно своим предпочтениям

Еще из интересного:

Adblock
detector