Как самостоятельно покрасить поверхности валиком

При косметическом ремонте квартиры не всегда есть финансовая возможность пригласить специалиста маляра. Малый объем работ может не привлечь мастера, а покраску можно выполнить самостоятельно, изучив основные правила окрашивания стен, потолков и пола. Валик самый подходящий инструмент, он позволяет равномерно нанести красящее вещество на поверхность нужной толщины и существенно ограничивает расход материала.

Валики различаются по виду, размеру и материалу изготовления, каждый предназначен для выполнения определенного вида работ и типа красок. Для качественного исполнения покраски важно правильно подобрать тип инструмента.

  • Валики из поролона, можно применять для поверхностей любого вида используя лаки и краски на водной и клеевой основе. Не рекомендуется красить эмульсионными и масляными красками, от химического состава поролон быстро разрушается.
  • Валики из материалов на меховой основе пригодятся, как для покраски больших поверхностей потолка и стен на водной и эмульсионной основе, так и для покрытия полов эмалями и масляными красками. Ими эффективно прокрашиваются неровные потрескавшиеся поверхности, благодаря шерстинкам в материале валика.
  • Нитяные валики, они подходят для покраски с использованием любых лакокрасочных материалов. Имеют свойство легко очищаться для повторного применения. Недостаткам можно назвать разбрызгивание краски при неумелом использовании.
  • Велюровые валики, подходят для самостоятельных работ начинающих маляров.

Как самостоятельно покрасить поверхности валиком

Красить можно любые поверхности с различными веществами на всякой основе. Велюр плохо впитывает краски, поэтому нужно более часто обмакивать в состав.

Пред покраской надо приготовить дополнительный инвентарь: палку удлинитель с телескопическими функциями; емкость для краски с поверхностью для раскатки валика; очки для защиты глаз; перчатки и рабочую одежду.

Для обеспечения сохранности, от брызг краски другие поверхности, пол и оставшуюся мебель, укрывают пленкой или бумагой. Плинтуса и бордюры заклеивают малярной лентой. Тщательно закрывают электрические выключатели и розетки от попадания краски и жидкостей. При токсичных красителях используют респираторы и хорошо проветривают помещение.

Технология покраски проста. Валик равномерно смачивают в краске и раскатывают по приготовленной поверхности, избавляясь от лишнего. Краску наносят сверху вниз, один слой захватывает предыдущий слой. Потолок и пол красят от окна. При нанесении валик хорошо раскатывают, добиваясь ровного покрытия.

Важно помнить: лучше нанести несколько тонких слоев, чем один толстый слой. Каждый слой должен хорошо просохнуть.

Еще из интересного:

Adblock
detector