Ремонт квартиры студии – советы

Квартиры без перегородок появились в Европе, их стали называть квартиры-студии. Такое жилье очень популярно у молодых семей, у которых еще нет детей. Изначально они создавались как доступные бюджетные квартиры, но со временем превратились в комфортабельные квартиры с разной площадью. Их удобство состоит в том, что их можно оформить по собственному вкусу, распределив функциональные зоны самостоятельно.

В современных домах такие квартиры имеют площадь около 30 квадратных метров без перегородок и выделенный санузел. Современная архитектура таких квартир предусматривает довольно высокие потолки, которые дают возможность использовать многоступенчатые элементы дизайна. Обычно квартиры студии оборудованы большим окном во всю стену и лоджией.

Перед выполнением работ по составлению плана ремонта, нужно четко представить, какие зоны будут находиться в квартире. Нужно отделить зону для работы и зону для отдыха, а также оставить зону общего пространства и кухни.

Ремонт квартиры студии – советы

Затем следует обсудить, кто будет заниматься разработкой дизайна, профессионал или вы сами. Нужно нарисовать на бумаге план будущей квартиры, а еще лучше составить его на компьютере при помощи специальной программы.

При планировании нужно учесть:

  • форму и размеры помещения;
  • расположение дверей и окон;
  • количество жильцов в квартире и их интересы, для определения необходимого количества функциональных зон.

Несколько секретов

Чтобы создать ощущение свободы и простора, необходимо большое количество солнечного света. Чтобы визуально увеличить площадь помещения используйте глянцевые и зеркальные поверхности для отделки стен. Если у вас нет детей, можно одну или две стены сделать зеркальными.

Максимально удалите кухню от зоны отдыха. А также, можно отделить кухню от других зон, используя символическую перегородку, например, в виде барной стойки.

Отделение одной функциональной зоны от другой можно выполнить, используя различные приемы декоративной отделки стен, потолка, пола.

Еще из интересного:

Adblock
detector