Постройка забора из досок

Забор вокруг дома не только защищает от нашествия нежелательных гостей, но и выполняет декоративную функцию. Его можно построить из различных материалов, но самым простым в обработке будет – доска. Такой забор обойдется в несколько раз дешевле, чем забор из камня или кирпича.

Дерево гораздо легче других материалов, из которых можно построить ограду. Соответственно постройка забора из досок потребует меньше трудозатрат. Если выполнить работы правильно, забор будет смотреться очень красиво. Особенно гармонично он будет сочетаться с деревянным срубом или домом из камня.

Постройка забора из досок

Необходимый инструмент

Для выполнения работ вам потребуется минимум инструмента. Достаточно будет молотка, гвоздей и лопаты. А также потребуется умение владеть вышеназванными инструментами. Используйте свое воображение, для получения результата, не уступающего по красоте заборам из камня.

Планирование и разметка

Для начала разметьте место под будущее ограждение. ДЛЯ разметки используется капроновая нитка и колья, к которым ее нужно привязывать. Обязательно согласуйте с соседями расположение и высоту ограды, чтобы в дальнейшем избежать конфликтов.

Профессионалы рекомендуют устанавливать столбы, которые будут служить опорой, на расстоянии 2-2.5 метра. Это оптимальное расстояние поможет сделать забор прочнее.

После разметки, выкопайте ямки. Их глубина будет зависеть от особенностей грунта и длины столбов. Они не должны быть меньше 50 см в глубину. Если почва  плотная, можно воспользоваться специальным буром.

Если используете столбы из дерева, обработайте часть, которая окажется под землей, специальными пропитками. Устанавливать столбы нужно в сырую землю, после чего ее нужно тщательно утрамбовать.

Выполнение обшивки

Вертикальное расположение досок. Этот способ является самым легким. Перед установкой вертикальных досок, необходимо прочно закрепить горизонтальные направляющие.

Обычно их используют всего две: сверху и снизу. В качестве крепежа можно использовать как гвозди, так и саморезы.

Горизонтальное расположение досок. В данном случае можно расположить доски вплотную или на определенном расстоянии. Второй способ будет менее затратным.

Для придания забору эстетичного вида, можно уложить доски внахлест. Начинайте прибивать доски снизу, каждую следующую доску накладывайте на 2 см на предыдущую. Используйте доски не более 20 см шириной.

Покраска конструкции

После установки и обшивки забора его необходимо обработать пропиткой и покрасить. Продолжительность службы ограды зависит от качества используемых компонентов. Обработку желательно повторять каждые два года.

Еще из интересного:

Adblock
detector