Выбор дюбелей

Во время строительных работ довольно часто приходится иметь дело с материалами повышенной прочности: кирпичной кладкой, бетонной стяжкой и многими другими. Для последующего крепления к ним мебели, приборов освещения используются специальные приспособления – дюбеля. Их нужно подбирать с учетом материала, из которого выполнено основание для их крепежа.

Особенности дюбельных креплений

Среди различных способов крепления, наиболее часто используется дюбельное, так как оно подходит для большинства твердых материалов.

Дюбель состоит из втулки с размещенными насечками, которые не позволяют проворачиваться ему. Вовремя вкручивания они разжимаются и упираются в стенки подготовленного отверстия.

Дюбель может быть изготовлен из металла, нейлона или пластика. Сфера применения дюбелей зависит от используемого материала. 

Для пористых структурных материалов дополнительно может использоваться химическое крепление с применением специального клеевого состава.

Выбор дюбелей

Отличия кирпичного и бетонного крепежа

Прочная фиксация дюбелем гарантируется при правильном его выборе. Именно поэтому использовать дюбель для бетона в кирпичной кладке не рекомендуется. И также обстоит дело и с дюбелями для кирпича – не используйте их в бетонных перекрытиях.

Дюбеля для кирпичной кладки имеют увеличенную длину и двойной распорный механизм. Это нужно для более надежной его фиксации.

Бетонный дюбель забивается с сильным натягом в подготовленное отверстие. Если попытаться забить его в кирпичную стену, то посадочное отверстие просто разрушится и фиксация будет недостаточно прочной.

Разобраться в назначении и особенностях дюбелей помогает маркировка, которую указывают или на самом изделии, или на его упаковке. А также можно обратиться за консультацией к продавцу товара.

Еще из интересного:

Adblock
detector