Шпаклевка стен – этапы выполнения работ

Во время проведения ремонта часто бывает так, что стены в помещении имеют многочисленные дефекты и неровности. Для их выравнивания используется шпаклевка, которая формирует покрытие, идеальное для проведения дальнейших отделочных работ.

Подготовка помещения

Первым делом необходимо очистить стены. Для этого удаляется плохо держащееся старое покрытие, удаляются жирные пятна и другие загрязнения.

В промерзшем помещении не допускается выполнение шпаклёвочных работ. Если на стенах присутствует влага, их необходимо высушить перед нанесением раствора.

Грунтовка стен является обязательным этапом. Она улучшает сцепление шпаклевки со стенами.

Шпаклевка стен – этапы выполнения работ

Процесс шпаклевания

Первым слоем наносится стартовая шпаклевка, позволяющая устранить существенные неровности поверхности. Этим же раствором заделывают существенные трещины и штробы.

Если шпаклевка наносится на «голые» стены, то его толщина не должна быть менее 15 мм. После нанесения первого слоя нужно дождаться его полного высыхания.

Если толщина наносимого раствора должна быть больше 3 см, его наносят в несколько слоев. Между ними желательно уложить армирующую сетку. Это поможет сделать шпаклевку прочнее.

Перед выравниванием стен необходимо установить специальные маяки. Их правильная установка поможет получить идеально ровную поверхность.

Окончательная отделка

Формирование финишного слоя происходит при помощи специальных финишных растворов. Толщина наносимого слоя не должна превышать 1 мм. Наносится он на окончательно высохшую, подготовленную стену. Этот слой формирует гладкую поверхность, на которой отсутствуют шероховатости.

Шпаклевка стен является важным этапом работы при декоративной отделке помещений. Для его успешного выполнения необходимо грамотно подобрать материалы и нанести их на стену соблюдая технологию.

Еще из интересного:

Adblock
detector