История про дедушкины медали

Мой дедушка — ветеран Великой Отечественной Войны. Имел 12 медалей. Бережно хранил их в деревянной шкатулке. Когда мы с сестричкой были еще мелкими — приезжали на каникулы и выходные к старикам в деревню, дедушка усаживал нас на колени, показывал медали и рассказывал разные военные истории. Он очень дорожил своими медалями и, когда каждый раз доставал их из шкатулочки, у него дрожали руки.

История про дедушкины медали

Однажды, когда мы очередной раз гостили в деревне, мы с сестрой заигрались и потеряли медали. Взяли шкатулку без спроса, игрались на улице, в доме, вечером, когда дед спросил, где медали, мы не смогли их найти. Искали всем домом везде: под кроватями, в сервантах, шкафах, в наших домиках. Домики — это отдельная история. Все мы с вами в детстве строили свои такие домики, помните?

Из стульев, под столами, под одеялами и покрывалами, служивших крышей? Кроме таких домиков внутри нашего дома у нас был построен целый город на улице: в малиннике мы обустроили аптеку, в которой работала сестра, в вишневом саду у нас располагалась больница, в которой работала я, между яблонями мы сделали целлофановую крышу и там у нас был магазин. Мы сажали свои маленькие огородики, клумбочки. Пекли пироги из глины, воровали таблетки у бабушки и лечили ими кукол…

Вернемся к медалям. Два дня мы искали их и не нашли. Дедушка был очень расстроен. Сам участвовал в поисках, подробно расспрашивал, кто брал, куда нес, где играли, пытался восстановить картину, но что взять с детей? (мне было 10, сестричке — 4 года).

Уцелела только одна медаль — которую дедушка никогда не снимал. Эта медаль — «За боевые заслуги» была самой ценной и самой дорогой дедушке. Она то и уцелела. Потому что всегда находилась на пиджаке, даже, когда дедушка просто шел в магазин, медалька всегда были при нем.

Воскресенье в районном городке — это был «базарный день». То есть на базарной площади собиралось много людей: те, кто что-то продавал, и те, которые приехали купить. При пустых полках в сельском магазине мы ждали воскресения, потому что можно было купить нужных продуктов и хоз товаров. Дедушка взял пенсию, бабушкин список, и уехал в город на базар купить сахар, крахмал, подсолнечное масло, спички, свечки, мыло и прочие вещи… Вернулся дедушка с рынка угрюмый, молчаливый и совершенно поникший.

На все расспросы бабушка получала в ответ упорное молчание. И только через 3 дня, когда, видимо, улеглось в душе, дедушка признался бабушке, что у него украли медаль. Двое молодых парней на рынке пригласили дедушку на кружку пива, дружелюбно расспрашивали деда про войну, про заслуги, кивая на медаль, после пива отвели деда за кафе, один душил его за горло и приказал молчать, второй — снял медаль и они скрылись. Дед писал заявление в милицию, но воров так и не нашли. К слову, сегодня цена такой медали на черном рынке от 250 до 500 у.е. (https://ordenrf.ru/su/medali-su/medal-za-boevye-zaslugi.php)

Очень жалко было смотреть на деда, особенно, когда по телевизору показывали какой-нибудь военный фильм, дедушка открывал свою пустую шкатулку, закрывал ее обратно, потом брал в руки пиджак и долго глядел на дырочку, которая осталась от крепления медали… Сейчас, когда мы с сестричкой уже взрослые, только теперь мы понимаем, как ему было тогда…

Но у истории хорошее окончание: медали из шкатулки нашлись. Однажды, это было через полгода после пропажи, во время генеральной уборки дома перед Пасхой, бабушка стащила скатерть со стола и несла ее в стирку. Во время стирки она и обнаружила все медали: они были прицеплены к скатерти. И мы с сестрой вспомнили, что во время очередного построения домика под столом, мы украшали его «стены» розочками, вазочками, бантиками, ленточками и… медалями. Нацепили, и забыли.

Деда дома не было: он ушел на почту за пенсией. До почты было около 2 километров, мы с сестренкой, обрадовавшись находке, пустились догонять деда и сообщить ему радостную новость. Бежали всю дорогу не останавливаясь. Радости дедушки не было предела! Как он обнимал нас! Как расцеловал! Потом отвел нас в кафе «Березка». Помните, такие советские кафешки? Мы ели вкусные жаренные пончики с повидлом, пили «Ситро» и радовались находке)))

Дедушка и бабушка умерли 12 лет назад. Медали до сих пор хранятся у меня в той же шкатулке. Как память, и как дедушкина святыня.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector