Торфяные таблетки. Преимущества и правила использования

Для садоводов торфяные таблетки не новость и некоторые из них освоили правила выращивания в них рассады и оценили  преимущества использования.

Состав торфяной таблетки

Таблетка представляет собой разных размеров порядка 24 — 90 мм комплексное, спрессованное средство, приспособленное для выращивания рассады. Она содержит:

  • верховой торф — основной ингредиент, выполняющий функции дренажа, сохраняющий оптимальное количество влаги;
  • антибактериальные вещества предназначенные для защиты рассады от заболеваний;
  • перегной осуществляет питание саженцев в период их активного роста;
  • сеточка из нетканого материала покрывает спрессованную смесь, не дает ей длительное время развалиться, но не создает преграды корням растения развиваться.

Торфяные таблетки. Преимущества и правила использования

Какие преимущества торфяных таблеток

Садоводы оценили многие удобства для посадки рассады при использовании торфяных таблеток. Основные преимущества заключаются в следующем:

  • Для разных видов семян можно выбрать подходящий по размеру вариант выпускаемых брикетов.
  • Состав таблеток обеспечивает высокую всхожесть семян, но нужно соблюдать правила посадки.
  • Срок хранения и использования таблеток не содержит ограничений по времени.
  • Правила посадки и выращивания рассады семян просты и удобны.
  • Брикеты компактны по размерам и при оптимальной укладке занимают мало места.
  • Изначально обеспеченные питанием в капсулах, рассада во время всхожести не нуждается в подкормках.
  • Благодаря пористой торфяной основе корни беспрепятственно снабжены влагой и кислородом.

Правила применения брикетов для рассады

Для того чтобы торфяные таблетки приносили пользу важно соблюдать основные правила посадки. При допущении ошибок во время выращивания результат может быть плачевным, и рассада не взойдет или погибнет.

  1. От правильного подбора, подходящего по размеру семян таблеток, зависит как, будет развиваться саженец, хватит ему питания и места для развития корневой системы. Чем крупнее по величине семя, тем больше ему нужна площадь для роста. В небольших таблетках хорошо произрастают семена цветов и трав.
  2. Брикеты хорошо пропитывают водой комнатной температуры до полного насыщения влагой и ставят плотно друг к другу. Во время роста рассаду надо регулярно поливать. Недостаток влаги даже на короткое время приводит к гибели растения.
  3. Нельзя допускать излишек воды в ячейках. Переувлажнение приводит к появлению на таблетках зелени и плесени, корни постепенно начинают загнивать. Лучше добавлять влагу наливая воду в поддон. Брикет впитает нужное количество, а остальную жидкость полезно слить.
  4. Переохлаждение для всхода и роста сеянцев, очень вредно. Понижение температуры и наличие сквозняков губительно действуют на рассаду, выращиваемую в прохладе. Оптимально поддерживать на подоконнике комнатную температуру воздуха без перепадов.

Среди всех преимуществ торфяных таблеток есть один существенный недостаток — это высокая стоимость. При большом количестве необходимой рассады затраты на покупку брикетов ощутимы для кошелька.

Еще из интересного:

Adblock
detector