Что делать, если на огурцах одни пустоцветы?

Пустоцвет – это цветки, которые не дают завязи. Плоды не завяжутся на мужских цветках, и на женских, если не произойдет опыление. Есть несколько проявлений этой проблемы:

  • На кусте может совершенно не быть плодов, и все цветки могут быть пустоцветами.
  • На кусте может быть буквально два-три плода, а все остальные цветки быть пустоцветами.
  • На кусте на отдельных побегах могут быть плоды, а на отдельных плетях одни пустоцветы.

Есть несколько общих советов, как бороться с этой проблемой и заставить огурцы наконец-то плодоносить.

Посев и начальные этапы роста

Чтобы уменьшить количество пустоцвета еще до посева надо правильно подготовить семена. Свежие семена огурцов в первый год сбора не пригодны для посева, так как на таких растениях появятся только мужские соцветия.

Следующий этап – это выращивание огурцов в самом начале в благоприятных условиях. Необходимо, чтобы молодым растениям хватало света и тепла, нельзя допускать резких скачков температуры.

Третье – это почва, которая должна содержать максимум питательных веществ. Но в то же время нельзя и перекармливать огурцы, так как они перестанут плодоносить.

Что делать, если на огурцах одни пустоцветы?

Пустоцветы на взрослом кусте

Сначала на огурцах на первом этапе роста появляются только мужские цветки. Они расположены на центральном побеге. Понять, что цветок именно мужской можно по длинной плодоножке.

На боковых же побегах больше образуются женские цветки. Поэтому на уровне 6 листа центральный побег на кусте следует прищипнуть. При этом мужские цветки нужно обязательно оставлять, так как без них плодоношение не наступит.

Как правильно ухаживать?

Огурцы любят тепло, поэтому поливать их нужно только тепловатой водой. Для этого с утра ставят на солнце емкости с водой, а затем вечером поливают грядку. Нельзя поливать холодной водой, так как это снизит урожайность в разы.

Поливать лучше всего под корень, а еще лучше сделать на грядке с огурцами капельный полив.

Нельзя допускать резкого понижения температуры, что часто бывает в средней полосе ночью. Грядку с огурцами следует на ночь урывать пленкой, или выращивать зеленцы в теплице.

Если огурцы будут страдать от нехватки света, они прекратят плодоносить. Поэтому разбивать грядку следует на ярко освещенном месте, желательно с южной стороны участка.

Для уменьшения количества пустоцвета можно использовать и специальные химические средства. Это такие препараты как Бутон и Завязь. Но такие средства дают отличный результат только в случае, если на огурцах много женских цветков, и они не дают плодов.

Еще из интересного:

Adblock
detector