Когда пересадка может погубить комнатное растение. Советы от флористов

Комнатные растения нуждаются в постоянном уходе, который заключается не только в поливе, подкормке, обрезке. По мере роста корневой системы, когда корешки заполняют все внутреннее пространство кашпо, опутывают плотно ком земли, растение необходимо пересадить. Для этого подбирают горшок более большого размера и заготавливают подходящий питательный грунт.

Но существует нюансы, когда пересадка растения нежелательна или вовсе запрещена.  В противном случае вмешательство может негативно сказаться на росте и даже погубить цветок.

Случаи, когда запрещено пересаживать комнатные растения.

Растение приобретенное

Недавно приобретенное растение, как правило, имеет мало укоренившийся черенок с недостаточно развитой корневой системой. Пересадка таких растений не желательна, можно повредить неокрепшие отростки, что приведет к болезни и увяданию всего растения. После 2-3 месяцев роста, когда растение наберет силу и будет иметь здоровый вид, можно для него выбрать более подходящий горшок.

Важно! Зимой пересаживать растения не рекомендуется, лучше пересадку отложить на весну.

Когда пересадка может погубить комнатное растение. Советы от флористов

Цветущее растение

Во время цветения и формирования завязи все силы растения затрачиваются на обновление. Растут побеги, появляются цветоносы, на что затрачиваются накопленные ресурсы. Пересадка в это время болезненно скажется на кусте, он может заболеть, потерять завязи и дальнейшее развитие с образованием семян будет отложено до следующего сезона.

Растение в зимнем покое

Некоторые растения отцветая, сбрасывают крону и переходят ближе к зиме в состояние покоя. При пересадке куста в этот период, когда сокодвижение приостановлено, поврежденные корни загнивают и отмирают, что может привести к его гибели.

Важно! Во время зимнего покоя цветок оберегают от любых стрессовых ситуаций, иначе он может весной заболеть и не восстановиться.

Больное растение

При не правильном уходе за растением, когда содержание в грунте полезных элементов недостаточно, приводит к болезни куста, вызывая пожелтение, опадание листовой массы, ухудшение внешнего вида. Пересадка растения в таком случае, только усугубит положение и вызовет дополнительный стресс.

Важно! При неправильном уходе начинаются развиваться большинство болезней растений. Выращивая комнатные культуры, необходимо изучить почему они возникают и как их лечить.

Важно знать, когда и в каком возрасте необходимо делать пересадку комнатных растений. Весна лучшее время для обновления условий роста кустов. Молодые пересаживают раз в два три года, а окрепшие, разросшиеся взрослые растения по мере роста корневой системы.

Еще из интересного:

Adblock
detector