Чем нужно удобрять капусту, чтобы вязались кочаны?

Бывает, что белокочанная капуста не вяжет кочаны. Виной этому может быть бедный грунт на приусадебном участке. Капуста очень требовательна к плодородию земли, поэтому ее обязательно надо подкармливать «правильными» подкормками, чтобы кочаны вязались, были тугими и крупными.

Дрожжи для кочанов

Самая простая и эффективная подпитка для белокочанной капусты – это живые пекарские дрожжи.

Необходимо 100 г сырых дрожжей и 500 г любого варенья (можно брать старое, засахарившееся), развести в 10 л теплой воды и настоять в теплом месте несколько дней. Когда пройдет брожение, полученное удобрение процеживают и разводят 250 мл раствора в 10 л воды.

Перед поливом дрожжами грядку с капустой обильно проливают, а затем подливают под каждое растение по 1 л удобрения. Используют эту подкормку не чаще, чем раз в три недели.

Чем нужно удобрять капусту, чтобы вязались кочаны?

Навоз и зола для крупных кочанов

Чтобы вилки лучше и быстрее завязывались, можно подпитать капусту навозом и золой. Эту подкормку проводят, когда на растениях появляется девятый лист.

Необходимо в 10 л воды растворить 500 мл навозной жижи и 50 г древесной золы.  Удобрение оставляют на несколько дней, чтобы из раствора выветрился аммиак. Затем грядку с капустой обильно проливают, и выливают под каждое растение по 200 мл раствора. В летнее время подпитку навозной жижей повторяют еще раз, чтобы вилки стали крупнее.

 Борная кислота для тугих вилков

Чтобы лучше завязывались вилки, капусту полезно подпитать борной кислотой.

Необходимо в 1 л обязательно горячей воды растворить 2 г борной кислоты, которую можно купить в аптеке. Затем раствор доливают 9 л простой воды. Приготовленным раствором необходимо просто опрыскать капусту в сухую погоду. Через неделю процедуру следует повторить.

Выбрав один из предложенных вариантов можно с помощью проверенных и полностью безопасных народных рецептов получить хороший урожай крупных и тугих вилков, не используя ядовитую химию и дорогостоящие препараты.

Важно не забывать и об уходе, чтобы вязались кочаны, и особенно о поливах. Большие листья белокочанной капусты испаряют очень много влаги, поэтому так нужны частые и обильные поливы. Воды под каждое растение необходимо выливать столько, чтобы земля в глубину промокала на 40 см.

Еще из интересного:

Adblock
detector