Правильная посадка черной смородины

Ранней весной и в середине осени можно в средней полосе высаживать черную смородину. Эта культура очень неприхотлива, но для высоких урожаев крупных ягод необходимо выполнять несколько простых правил агротехники.

5 важных правил посадки черной смородины

Если соблюсти эти условия, отличный урожай целебных ягод гарантирован.

Выбор участка

Культура будет хорошо расти как в ажурной полутени, так и на солнце, но на солнце на юге кустарники высаживать все же не стоит. В средней же полосе лучше отдать предпочтение теплому участку под ярким солнцем.

Желательно, чтобы место под смородину было ровным, не низинным. Не стоит высаживать этот ягодник на наклонных участках, так как вся влага будет уходить от корней.

Предпочтения к грунту

Отлично, если на участке будет супесчаная земля. Смородина любит плодородную почву, и при этом она должна быть дренированной. Супесчаный грунт хорошо удерживает питательные вещества, быстро прогревается весной, хорошо проницаем воздухом и водой.

Часто на участках суглинок. Такая земля тоже подходит для выращивания этого ягодника. Но такой грунт при посадке саженцев следует хорошо заправить удобрения и пролить обильно водой.

Правильная посадка черной смородины

Лучшие соседи

Очень важно, какие растения будут расти рядом с черной смородиной.

Многие культуры конкурируют между собой за влагу и питательные вещества. Некоторые растения отпугивают вредителей и не дают распространяться болезням по участку. Будет прекрасно, если на одном месте высадят несколько разных сортов черной смородины.

Отлично, если рядом со смородиной будет грядка с репчатым луком, будет расти календула и бархатцы. Хорошее соседство – чеснок.

Считается, что черную смородину нельзя сажать рядом с деревьями. Дело в том, что мощные корни дерева забирают много питательных веществ из почвы и оттягивают влагу.

С крыжовником у черной смородины общие болезни и вредители, поэтому их нельзя высаживать рядом. Плохое соседство – хвойники.

Подготовка лунки

Очень важно, как будут размещены саженцы. Важно правильно подготовить и яму.

Если на даче суглинок, его вынимают из посадочной ямы и смешивают с навозом или же зрелым компостом. Затем приготовленную почвосмесь укладывают на дно приготовленной лунки. Сверху высаживают саженец и засыпают обычной землей.

Обязательно на дне ямы надо делать дренаж, так как черная смородина, хотя и любит влагу, не выносит застоя воды около корней.

Если на участке глинозем, вынутый из ямы грунт следует смешать с песком. Достаточно внести ведро песка. Можно также добавить немного золы и торф.

Шаг между саженцами

Между кустами ягодника необходимо оставлять не менее 1,5 метра. Саженцы следует высаживать, немного наклоня. При этом корневая шейка должна оказаться ниже уровня грунта на 5 см, чем саженец рос до пересадки.

Еще из интересного:

Adblock
detector