Как вырастить фейхоа в квартире?

Родина этого экзота Бразилия, хотя сейчас фейхоа растет и на территории Южной Америки и даже в Крыму и на Кавказе. Еще это растение называется Акка. Акка – это вечнозеленое деревце либо кустарник. В комнатных условиях выращивают разновидность фейхоа Селлова, главная ценность которой зеленые плоды, просто переполненные витаминами. Деревце может плодоносить даже в условиях городской квартиры.

Условия для роста

Свет должен быть ярким, но желательно рассеянным. Отлично, если фейхоа будет стоять на юго-восточном окне. Если подоконник будет южным, необходимо в зной притенять цветок. Растение хорошо переносить жару до +30 градусов, но при этом может расти зимой и при +12 градусах. Но идеальной является температура около +20 градусов, а этот показатель очень легко достигается в условиях квартиры.

Летом желательно вынести экзота на свежий воздух на балкон, но при этом защитить от прямого солнца.

Для выращивания фейхоа идеально подходит субстрат для азалий. Растение можно также выращивать в почвосмеси из дерна, листовой земли и перегноя, смешанных в равных пропорциях. Обязательно в горшке должен быть дренаж, так как фейхоа не переносит застоя влаги.

Как вырастить фейхоа в квартире?

Правила ухода

Основа ухода – это внесение подкормок, ведь без питательных веществ фейхоа не будет плодоносить.

Растению необходимы калий, азот и фосфор. Вносят удобрения каждые две недели. Нов важно учесть, что подкармливать Акку начинают только с третьего года жизни.

Можно в качестве источника азота использовать коровяк, разведенный водой 1:10. Подойдет и суперфосфат. В качестве источника калия хорошо вносить древесную золу.

Растение очень требовательно к влажности, поэтому его поливают часто и довольно обильно, ни в коем случае не допуская пересыхания субстрата. Листья и побеги желательно летом опрыскивать.

Можно ли вырастить фейхоа в саду?

На лето взрослое растение можно перенести в сад. Делают это в марте, и в начале весны желательно прикрывать деревце пленкой. Подходит культура и для выращивания в теплице. Если фейхоа выращивается из семян через рассаду, ее держат зимой в отапливаемой теплице. Только на юге фейхоа может зимовать в открытом грунте.

Еще из интересного:

Adblock
detector