Почему укроп и петрушка плохо растут на грядке

Вроде бы укроп и петрушка – это очень неприхотливые культуры, которые растут быстро и практически без ухода. Но часто случается, что эти травы плохо развиваются по соседству. Почему укроп и петрушка не хотят расти рядом?

Эти культуры холодостойкие, поэтому и сеять их надо очень рано. Как только воздух весной прогреется до +5 градусов, можно начинать посев.

При посеве нельзя глубоко заделывать семена – вполне достаточно глубины до 2 см. как только ростки достигнут в высоту 5 см, их обязательно надо удобрить очень слабым раствором селитры, для приготовления которого 1 ст. л. удобрения разводят в ведре воды.

Чтобы культуры хорошо росли, надо обязательно взрыхлять междурядья. Так не будут расти сорняки, и посевы будут расти в рыхлой и чистой земле.

Почему укроп и петрушка плохо растут на грядке

6 причин, почему петрушка и укроп не хотят расти

  1. Если грунт на грядке тяжелый, укроп и петрушка будут очень плохо расти. Укроп, вообще, просто не сможет пробиться сквозь тяжелую, плотную почву, особенно если семена были посеяны очень глубоко. Поэтому, если на приусадебном участке слишком тяжелая земля, при перекопке грядки под травы следует заделать измельченную солому и предварительно вырастить сидераты. Если земля тяжелая также необходимо сеять семена укропа и петрушки на глубину не более 1 см.
  2. На кислом грунте эти культуры тоже будут очень плохо расти. Поэтому перед посевом следует известковать грунт или добавить немного золы.
  3. Укроп и петрушка будут хорошо расти только на солнце. В тени и под крупными деревьями просто невозможно срезать много зелени – растения будут хилыми и слабыми.
  4. Важно проследить и за сроком годности семян. Так, укроп сохраняет всхожесть только 2-3 года. Петрушку можно хранить немного дольше. Но лучше всего сеять свежие семена с прошлого года – так наверняка будет зелень со своей грядки.
  5. Укроп нельзя сеять слишком густо, а ведь именно эту ошибку допускают многие огородники. Между растениями надо оставлять минимум 4 см, поэтому семена петрушки и укропа лучше всего посеять вразброс.
  6. Семена этих культур содержат эфирные масла, которые обладают водоотталкивающими качествами. Поэтому семена так долго всходят, и так не дружно. Чтобы справиться с этой проблемой перед посевом семена следует замочить в горячей воде на несколько часов – так ростки появятся намного быстрее.

Хотя укроп и петрушка крайне непривередливы, все же случается, что они плохо растут. Если следовать этим простым правилам, можно будет с ранней весны и до холодов получать со своей грядки много полезной и сочной зелени.

Еще из интересного:

Adblock
detector