Какие удобрения и когда надо вносить под репчатый лук

Чтобы получить хороших урожай крупного репчатого лука, в определенное время его нужно подкормить. Использовать можно как органику, так и комплексные удобрения.

Как подготовить грядку

Репчатый лук можно назвать требовательной к грунту культурой. Овощ предпочитает рыхлую и плодородную землю, чистую, не кислую. К тому же грядка под репчатый лук должна быть солнечной.

Культура особенно нуждается в азоте и фосфоре, а также калии. Подкормить лук необходимо три раза за сезон.

Чтобы лук быстрее пошел в рост после посадки, при подготовке участка землю следует обогатить органикой или минеральными удобрениями. Грядку начинают готовить с осени. Отлично, если при перекопке будет внесен компост либо навоз. Можно добавить минеральные удобрения и торф.

Весной грядку еще раз перекапывают, удаляют корни сорной травы и вносят немного органики и суперфосфат. Из органики очень хорошо внести перепревший навоз и куриный помет, а также компост. Можно и использовать заменитель – аммиачную селитру либо мочевину.

Какие удобрения и когда надо вносить под репчатый лук

Подкормка на всех этапах роста

Уже начиная с момента отрастания первой зелени и вплоть до созревания луковиц, лук удобряют.

Первый раз подпитку вносят спустя две недели после посадки. В этот период растениям необходим азот. Азот поможет вырасти сочному перу.

Второй раз культуру подкармливают через три недели после первой подпитки. В уже меньших количествах необходим азот, зато в больших количествах вносят фосфор и калий.

В стадии формирования луковиц проводят третью подкормку калийно-фосфорными удобрениями.

Лук на перо

При выращивании лука на зелень первую подкормку проводят при появлении первых листочков. Используют селитру, так как это удобрение содержит много азота. Расходуют около 30 г удобрения на квадрат грядки.

Через неделю уже вносят фосфор и калий. Можно разбросать по квадрату участку 30 г суперфосфата и 10 г хлористого калия, или развести их в 10 л воды и пролить грядку.

Для подкормки лука на перо можно использовать и древесную золу. Достаточно опудирть грядки просеянным пеплом, или развести стакан золы в ведре горячей воды, настоять двое суток, а затем подлить лук под корень.

Важно учесть, что избыток минеральных удобрений культура будет накапливать в пере и луковицах. Поэтому нельзя слишком усердствовать с внесением минеральных подкормок, так как избыток нитратов очень вреден.

Репчатый лук – это неприхотливая культура, которая при своевременных и грамотных подкормках дает неизменно высокие урожаи.

Еще из интересного:

Adblock
detector