Роскошный розарий: правила подкормки розовых кустов

От того, как и когда будут внесены, и главное какие подкормки под розы, зависит интенсивность и продолжительность их цветения.

Подкормки могут быть жидкими и в виде порошка, в виде гранул или таблеток. Важно правильно вносить удобрения, чтобы розы пышнее цвели.

В весеннее время розы следует удобрить минимум 5 раз, летом достаточно одной подкормки в месяц, а осенью розарий удобряют только два раза.

Подкормка роз весной

Весной следует чередовать органику и минеральные удобрения.  Корневые подкормки проводят 5 раз, а опрыскивания питательными растворами 4 раза.

В апреле проводится первая подкормка после таяния снега и обрезки. В это время вносят около 3 кг гумуса под каждое растение и до 100 г птичьего помета.

Затем в начале отрастания листьев вносят до 3 кг биогумуса и 5 л раствора куриного помета.

В третий раз розарий подкармливают во время бутонизации. В этот момент опять вносят биогумус и коровяк или куриный помет.

Роскошный розарий: правила подкормки розовых кустов

После первой волны цветения кусты будут ослаблены. Их подкармливают небольшим количеством гумуса.

После цветения второй раз розы можно удобрить древесной золой, расходуя примерно по 100 г под каждый куст. Золой просто опудривают землю.

Первый раз минеральными удобрениями можно подкормить во время начала цветения. Необходимо взять в равных долях суперфосфат, калий и аммиачную селитру и внести удобрение в землю во время взрыхления грунта.

Как мульчирующий слой в розарии полезно использовать компост. Он же послужит и прекрасным натуральным удобрением. Компост поможет сохранить землю увлажненной. Подсыпав компост под кусты, его следует прикрыть немного землей.

Важно соблюдать меру при внесении удобрений под розы. Избыток питания может не понравиться розовым кустам, и они могут начать болеть. Также избыток удобрений может попросту сжечь корни растений.

Подкормки летом

Летом подкармливают розы только после окончания цветения – это очень важное правило. Удобрения в летний период помогут укрепить иммунитет растений и помогут им подготовиться к холодам, восстановить силы после цветения.

Летом можно использовать гранулированные удобрения, которыми просто посыпают землю вокруг кустов, строго следуя инструкции к препарату. Посыпают почву гранулами только после полива. С последующим поливом или во время дождя удобрения с водой проникнут к корням.

Еще из интересного:

Adblock
detector