Благоухающий сад – ночная фиалка или гесперис

По неповторимому, очень приятному аромату с закрытыми глазами можно узнать очень красивый цветок для сада – гесперис или ночную фиалку. В Европе это растение в культуре выращивают еще с 16 века. В нашу страну цветок попал лишь только в 18 веке.

Выращивание и уход

Гесперис – это очень неприхотливый цветок. Его можно высаживать под деревьями в тени, под прямым солнцем. Поэтому можно не переживать, что выбранный участок фиалке не понравится. почва нужна легкая, с нейтральной реакцией, без застоя воды. Желательно, чтобы грунт был плодородным.

В конце мая начинает время активного роста цветка. В это время очень важны своевременные поливы. Поливать надо регулярно, но при этом не допускать заболоченности грунта. Если растение будет страдать от нехватки влаги, оно попросту не будет цвести.

У ночной фиалки довольно высокие стебли и при этом густые соцветия. Поэтому цветок может лечь на землю. При посадке фиалки важно позаботиться об опоре под стебли.

Вечерница очень хорошо переносит зиму средней полосы и в какой-либо особенной подготовке к зимовке не нуждается. Но если зима прогнозируется малоснежная, можно накрыть корни опавшими листьями.

Благоухающий сад – ночная фиалка или гесперис

Размножение ночной фиалки

Это растение очень хорошо размножается семенами и особенно самосевом. Для того, чтобы развести на своем участке гесперис особых усилий прикладывать не нужно.

В начале апреля уже можно высевать фиалку на рассаду. Для этого в контейнеры набирают плодородный грунт и сверху сеют семена. Затем семена прикрывают тонким слоем земли около 0,5 см, немного ее уплотняют и орошают из пульверизатора.

Контейнер следует затянуть пленкой или накрыть стеклом и поставить в теплой и светлой комнате. Когда появятся ростки, их регулярно поливают из пульверизатора. Только на сеянцах появятся три настоящих листка, их можно переносить на клумбу в сад.

Способ размножения семена используют не только весной, но и осенью. Семена под зиму высевают в середине осени, пока не наступят заморозки. Можно также и весной посеять гесперис сразу в открытый грунт, как только немного прогреется земля.

В дизайне приусадебного участка ночную фиалку используют для украшения входа и дом или беседок, зон для отдыха, ведь ее насыщенный, очень приятный аромат способствует отдыху и расслаблению. Очаровательные цветки геспериса послужат прекрасным украшением любой клумбы, очень красиво смотрится гесперис группами минимум по 10 растений.

Еще из интересного:

Adblock
detector