Секрет, как вырастить хороший урожай ультраранних огурцов

С помощью этого простого способа, как получить ультраранний урожай огурцов, с каждого куста можно снять по 25 зеленцев. Секрет в последовательном увеличении объема корневой системы растений, что и приводит к получению отличного результата. Так можно получить первые плоды намного раньше обычного срока.

Подсыпаем грунт в контейнеры

Сначала необходимо подготовить контейнер. На дно емкости в качестве дренажа обязательно надо насыпать толстый слой печка. Сверху него следует насыпать слой субстрата, смешанного из огородной земли и перегноя в равных пропорциях. Контейнер нужно заполнить грунтом только на половину – это очень важное условие.

Семена огурцов готовить к посеву никак не нужно – их следует высевать сухими. Семена заглубляют в землю не глубже 2 см. Между семечками нужно оставить шаг не менее 4 см.

После посева емкость оставляют в теплом и светлом месте, затянув пленкой, на четыре дня. Как только появятся первые всходы, укрытие следует снять, а контейнер переставить на южный подоконник.

Когда ростки начнут тянуться вверх, необходимо начинать подсыпать под них грунт так продолжают, пока контейнер полностью не наполнится землей. Так растения заставляют нарастить мощную корневую систему, а значит и стать более сильными и выносливыми.

Секрет, как вырастить хороший урожай ультраранних огурцов

Пикировка

Когда отрастут первые два настоящих листка, рассаду следует распикировать. Для этого растения аккуратно достают вместе с комом земли, и переваливают в новый горшочек, лучше всего в торфяной стакан для рассады.

Как и на начальном этапе, горшочки должны быть наполнены грунтом только наполовину. По мере роста рассады, точно также подсыпают под корень субстрат, пока стаканчик полностью не наполнится.

Пересадка на грядку

Чтобы пересадить подрощенную таким образом рассаду, необходимо прокапать траншею шириной в 1 м и глубиной на штык. Затем на дно траншеи насыпают 7 см перегноя. Но важно начать готовить грядку минимум за неделю до планируемой высадки, чтобы земля успела прогреться как следует.

Молодые саженцы аккуратно достают из стаканчиков или высаживают вместе с торфяными горшочками, стараясь как можно меньше тревожить корни. Многие огородники выращивают рассаду в использованных молочных пакетах, так как их можно просто разрезать и аккуратно высадить растения вместе с комом земли.

Если рассада ультраранних огурцов была выращена правильно, весь земляной ком будет пронизан корнями.

Рассаду высаживают и засыпают землей, в которую подмешан суперфосфат. Расход удобрения примерно 40 гр на растение. На 4 квадрата грядки следует высаживать не более 20 саженцев.

По сторонам огурцы присыпают подгнившими сорняками с прошлого года слоем не менее 10 см. потом осуществляют уход за грядкой точно так же, как и за огурцами, выращенными обычным способом.

Таким образом можно получить урожай значительно раньше, и даже продлить срок вегетации растений до 160 дней вместо обычных 95. К тому же уход за такой грядкой будет намного легче.

Еще из интересного:

Adblock
detector