Кто начинает поедать ваш сад раньше всех?

Как только наступает первое потепление, в саду активируются вредители. Причем некоторые из оживают настолько рано, что мы, еще даже не вышли со средствами защиты. Мы ждем настоящего тепла, а вредители тем делом, уже ползут к чуть набухшим почкам. Какие вредные жучки просыпаются раньше всего?

  • Яблоневый долгоносик, любит полакомиться не только яблоней, но и грушей. Хотя у груши есть и свой враг — грушевый цветоед. Они очень похожи с яблочным цветоедом. Зимуют эти вредители в самых верхних слоях почвы, или в оставшемся с прошлого года слое листвы. Не брезгуют и трещинками в коре дерева. Как только первые солнечные лучи пригрели те места, где жучки схоронились, они сразу начинают проявлять активность. Они ползут по стволу вверх, туда, где уже начинают набухать почки с первыми цветочками. Как только появляется намек на бутон, самки откладывают туда яйца. В каждый бутон одно яйцо. Быстро развивающиеся личинки питаются нежным цветком, который даже не успел открыться. Бутоны усыхают, завязи не образуются. Как только цветок уничтожен, подросшая личинка принимается за молодые  и нежные листочки.
  • На грушу охотится еще один вредитель. Причем очень опасный. В конце апреля, то есть еще тогда, когда дачный сезон открыли не все, грушевая листовая галлица появляется в воздухе. Выглядит она как комар. Самки откладывают свои личинки туда, где вот-вот появится молодой листочек. Личинки сосут из листьев сок. По краю молодых листьев появляются уплотнения, листья скручиваются, увядают, даже не успев достигнуть своих обычных размеров.

Кто начинает поедать ваш сад раньше всех?

  • Вишню поджидает вишневый долгоносик. Стоит вишне покрыться цветочками, как он сразу поднимается и пожирает цветы и завязи. Если какие-то цветы остаются, то самка откладывает личинку в плод. Личинка пожирает ягоды изнутри. Вишневый долгоносик любит не только вишню. Он поражает все косточковые деревья.
  • А вот малине ранней весной угрожает малинная почковая моль. Зимует она в основном в мусоре, который остался под кустами или в треснувшей коре. Как только солнышко вызвало набухание почек, гусеница активно их выгрызают. Причем им все равно — листочек это будет или цветочек.
  • Почковый клещ для смородины — это настоящая беда. Всю свою жизнь клещ проводит на кусте. Избавиться от него очень сложно. С первым теплом он активизируется и проникает внутрь молодых почек. Такие почки можно увидеть сразу — они очень раздутые. В каждой почке зреет и растет большое количество личинок, которые, как только немного подрастут, начнут активно объедать весь куст.

Главной профилактикой всех ранних вредителей может стать только чистый участок. Как правило, весенние вредители зимуют почти на поверхности, а нет мусора — нет и места для их зимовки.

Еще из интересного:

Adblock
detector