Камнеломка – изящное украшение каменистого сада

Место под камнеломку выбирают тщательно, так как это растение любит известняк. Участок должен быть освещен солнцем. Отличное место – южный склон альпинария, но не его верхушка.

Правила ухода

Камнеломка очень не любит застоя воды. Поэтому растение желательно высаживать наклонно или в расщелинах. Поливают цветок при длительной засухе. При естественных осадках поливать камнеломку дополнительно не нужно.

Если готовится грунт для посадки, он обязательно должен содержать крупный песок либо известняковый гравий. Добавляют немного черного торф и обязательно перегной. В качестве удобрения для камнеломки идеально подходит суперфосфат. Высадив саженцы на постоянное место, их обильно проливают и притеняют на первые пару недель.

Самое опасное заболевание у этого цветка гниль. Бороться с этой болезнью очень сложно, поэтому во многих случаях больные растения заменяют на новые, предварительно обеззаразив грунт. Если надо спасти сорт, здоровые части цветка черенкуют, а затем высаживают. Можно попробовать и высадить оставшиеся здоровые розетки.

Камнеломка – изящное украшение каменистого сада

Способы размножения

Самый простой и надежный способ – это черенкования. Техника простая – необходимо отделить часть подушки и разделить ее на несколько деленок. На каждой части должны остаться побеги длиной около 2 см.

На деленках следует оборвать нижние листочки, а затем заглубить саженцы в каменистый грунт и поставить в тенистое место, прикрыв емкость пленкой либо стеклом.

Разные сорта камнеломки приживаются с разной скоростью. Поэтому не стоит паниковать, если растение не хочет идти в рост. Самый верный признак, что цветок дал корни – это появление молодых боковых розеток. Нарезают камнеломку на черенки уже после цветения, которое наступает в мае.

Лучшее соседство для камнеломки – это карликовые хвойники. Такой сад будет восхитительно смотреться круглый год. Также красиво будет смотреться цветок рядом с гвоздикой и крупкой, проломником и горечавкой.

Камнеломка – это очаровательный цветок, который любит каменистый грунт и станет главным украшением альпийской горки. Это растение не требует кропотливого ухода, и можно сказать, что о нем можно забыть сразу же после посадки.

Еще из интересного:

Adblock
detector