Есть ли толк в обработке смородины кипятком?

Только у тех, кто занимается огородом по-настоящему, всегда дома имеется множество различных средств обработки. Люди делают все по-научному, обрабатывают кусты смородины тогда, когда нужно и тем, чем нужно. А как быть простым людям, которых, если разобраться большинство? Чего греха таить, как обычно, бывает: осенью не успел, весной купить забыл, да и ладно, это же смородина, что ей будет.

А для таких людей еще наши прародители придумали ранневесенний способ обработки. Конечно, он не спасет ваши кусты, если они уже наполовину вредителями были съедены в прошлом году. Но вот в качестве профилактики, и защиты вполне сгодится.

У наших бабушек и дедушек не было современных магазинов, в которых можно купить любую обработку, поэтому они и придумали этот способ. Он довольно прост. Кусты смородины, до распускания почек поливают кипятком. Ну, конечно, не совсем кипящей водой, так можно и навредить кустам, а с температурой 80-70 градусов. Скажу вам по секрету, если воду вскипятить, затем налить ее в лейку, дойти до кустов и начать поливать, то температура как раз и станет нужной.

Есть ли толк в обработке смородины кипятком?

Когда проливать кусты и как правильно это делать?

Самое главное, успеть до распускания почек. Молодые листики сразу погибнут от такой процедуры, да и кустам не поздоровится. Но слишком рано проводить обработку, тоже смысла нет. Ведь мы хотим избавиться от вредителей, а, значит, они должны просыпаться. Оптимальное время для средней полосы: март-апрель. Но, всегда нужно смотреть на сам куст. На каждый взрослый куст нужно расходовать 8-10 литров кипятка.  Больше — нет смысла, а меньше — не успеет убить вредителей.

Если он спит так же, как спал в середине февраля, то нужно подождать. Время обработки, это когда почки цвет поменяли, но еще не набухли. Как только заметили изменения, сразу беритесь за кипяток. Даже если на улице еще лежит снег, корни растения нужно защитить от воздействия горячей воды. Поэтому площадь под кустиком прикройте досками или кусками шифера.

Есть много дачников огородников, которые уверяют всех, что от такой обработки нет никакого толка. Не верьте им. Или они никогда не пробовали, или просто делали ее не вовремя. Такая обработка совершенно бесплатна, не содержит в себе никаких химических соединений, провести ее  может любой человек. И что самое главное, если бы в ней не было толка, то до наших дней она вряд ли дошла бы.

Еще из интересного:

Adblock
detector