Выращивание бегонии садовой

Бегония садовая – это очень популярное декоративно цветущее растение для сада. Хорошо расти цветок будет под крупными деревьями.

Правила посадки

Весной в условиях комнате необходимо высадить купленные клубни в торфяные стаканчики. Это поможет избежать травм корней при переносе растений на клумбу в саду. Высаживают бегонию в слабокислый грунт с добавлением торфа и большого количества органики. Можно использовать и готовую почвосмесь из магазина специально для бегоний.

Клубни присыпают землей на высоту около 2 см, но не более. Держат цветы во время проращивания в теплой и светлой комнате при температуре около +20 градусов. Примерно через неделю после посадки появятся ростки.

Подкармливают цветы раз в неделю жидкими удобрениями. Поливы проводят умеренные.

Выращивание бегонии садовой

Правила ухода

Место в саду под бегонию выбирают светлое, но без прямого солнца. Растения пересаживают в ямки вместе с торфяными стаканчиками, когда минет угроза заморозков. Нельзя, чтобы участок был сырым, так как избыток влаги приведет к появлению болезней и отсутствию цветения.

Главные вредители бегонии – это клещик и тля. Эти насекомые могут стать причиной гибели целой клумбы. При обнаружении вредители цветы сразу же следует опрыскать инсектицидом дважды с интервалом в неделю.

Можно также промыть листья бегонии от тли мыльным раствором. Для этого в ведре теплой воды растворяют 200 г стружки простого хозяйственного мыла 72%. Этим раствором промывают все части кустов несколько раз.

Чтобы облегчить уход за клумбой, надо мульчировать кусты торфом или опилками. Так земля будет дольше оставаться увлажненной, и будет так сильно прорастать сорная трава.

На протяжении всего дачного сезона бегонию для пышного цветения подкармливают универсальными удобрениями. Необходимы две подпитки в месяц.

Уже в середине октября клубни бегонии выкапывают для хранения в зиму. Стебли на клубнях срезают полностью, оставляя пеньки 2 см. Клубни промывают, просушивают в тени неделю, а затем убирают в темное и прохладное помещение.

Хранить клубни можно на опилках или в деревянных ящичках разложив так, чтобы они не соприкасались. Всю зиму следует осматривать посадочный материал, вовремя убирая подгнившие клубеньки, чтобы они не заражали здоровые.

Бегония – это неприхотливое, но очень красиво и пышно цветущее растение для сада. Минимальный уход – и ваш сад будет украшен разноцветными цветками, которые покроют клумбу плотным, благоухающим ковром.

Еще из интересного:

Adblock
detector