Красочные однолетники для клумбы – агератум

Агератум принадлежит к семейству астровых, и представляет собой яркое декоративное и вовсе не прихотливое растение. Яркие цветки агератума украсят любую клумбу, и при этом растение практически не нуждается в уходе.

Выращивание из семян

В условиях климата средней полосы этот цветок выращивают путем посева семян сразу в грунт как однолетник. Можно также вырастить рассаду, и тогда цветение наступит раньше. Лучшее время для посева конец марта.

Высеять семена можно в универсальный грунт. Главное, чтобы земля была рыхлой и хорошо проницаемой. Семечки разбрасывают сверху субстрата и прикрывают тонким слоем, увлажняют посевы из пульверизатора и затягивают емкость пленкой или накрывают стеклом.

Оптимальная температура для появления всходов около +18 градусов. Каждый день укрытие на короткое время снимают и увлажняют грунт. Уже спустя пару недель появятся дружно всходы. После этого укрытие полностью снимают.

Когда появятся три настоящих листка, рассаду распикируют в первый раз, прореживая всходы. Спустя пару недель ростки рассаживают по отдельным емкостям. Почва все время должна быть влажной, поливают агератум только утром.

Красочные однолетники для клумбы – агератум

Посадка на клумбу

Место под клумбу выбирают солнечное, закрытое от резких порывов ветра. В тени кустики будут тянуться к свету и станут тонкими. К тому же в тени агератум очень плохо цветет. Главное, чтобы грунт не был кислым и был плодородным.

Между рассадой оставляют 15 см, глубина посадка должна быть такой же, как и в емкостях при выращивании рассады. Цветение наступит спустя два месяца после посадки.

Уход за агератумом на клумбе

Основа ухода – это регулярные и обильные поливы. Но нельзя заболачивать грунт, иначе у цветов загниют корни. Клумбу следует регулярно пропалывать и взрыхлять.

Подкармливают агератум два раза в месяц. Используют поочередно органику и минеральные удобрения. Можно вносить настой коровяка, но ни в коем случае не свежий навоз.

Растения обязательно обрезают, чтобы кусты пышнее цвели. На каждом стебле оставляют по несколько междоузлий. Увядшие бутоны следует вовремя удалять, чтобы они не портили декоративность куста и не тормозили начало цветения молодых бутонов.

С приходом холодов кусты агератума просто выдергивают. Лучшие экземпляры можно пересадить в горшки и занести в дом. Такие растения могут цвести в доме даже зимой. В середине весны с них берут черенки и вновь высаживают агератум на клумбу.

Еще из интересного:

Adblock
detector