Сорняки на огороде или датчики почвы?

Знаете ли вы, что сорняки это не только те растения, которые нам мешают, но и прекрасные индикаторы почвы. По тому, какие сорняки растут на вашем огороде, можно точно определить и состав почвы, и то, чего ей не хватает.

  • Если на каком-то заброшенном участке растет крапива, то будьте уверены, что на этом участке будет хорошо расти все. Мао того, что состав почвы сбалансирован, так эти места, так называемые крапивные заросли, богаты гумусом. Да, да, тем самым, который помогает любой культуре давать хороший урожай. А самое главное, крапива восстанавливает нейтральную кислотность почвы. То есть, если вам нужно посадить растение только в нейтральную почву, то выбирайте место, где растет крапива. Там точно все хорошо.
  • По некоторым сорнякам можно определять состав и плодородность почвы. Например: если растет донник, живокость, то почва очень плодородна и богата. Высаживать в такую почву можно любую культуру, питания хватит.
  • Пастушью сумку можно встретить на почве средней по плодородности, но богатую гумусом.
  • Если же вы нашли ромашку полевую, то значит почва под ней с легкой кислотностью, обогащенная азотом и глиной.
  • Бедная почва, в которой совсем мало пользы позволит на себе расти хвощу или незабудкам.
  • А вот если вы заметили щавель конский, то почва и неплодородна, и сухая. Не стоит рисковать и без органических добавок что-то вообще в нее сажать.

Сорняки на огороде или датчики почвы?

На любом участке можно встретить беду — сорняк одуванчик. О чем может он рассказать? Это только мы думаем, что одуванчик бесполезный сорняк. На самом деле его присутствие указывает нам на наши ошибки. Одуванчик растет везде, где почве совсем плохо. То есть, те места, которые неправильно удобрены, совсем не удобрены или практически не плодородны — густо и быстро населяет одуванчик. Ему совсем неважно, где расти. В других местах его вытесняют травы, а вот где почва просто никакая, помешать ему никто ни в силах.

Что делаем мы? Мы с ругательствами выдираем все ростки одуванчика, а ведь это не совсем правильно. А ведь одуванчики хорошо влияют на многие культурные растения, особенно на огурцы. Сорняк выделяет газ — этилен, который помогает огурцам быстрее расти и лучше плодоносить.

Если чуть внимательнее присматриваться к сорнякам на своем огороде, то можно узнать много полезного о почве.

Еще из интересного:

Adblock
detector