Продляем плодоношение огурцов до поздней осени. Простые хитрости

Огурцы в условиях открытого грунта могут хорошо плодоносить вплоть до заморозков поздней осенью. Но часто огородники заканчивают сбор урожая уже в середине августа. Главное условие дли длительного плодоношения – это здоровье кустов.

Защита огурцов

Чаще всего плодоношение заканчивается слишком рано из-за двух огуречных напастей – мучнистой росы и ложной мучнистой росы.

Эти болезни вызывает неустойчивая погода ближе к осени – днем еще жарко, а ночью уже холодно, и утром выпадает обильная роса. Сырость приводит к развитию ложной мучнистой росы. Если же и днем, и ночью будет сухо и тепло, может развиться мучнистая роса.

Определить, что кусты заболели мучнистой росой можно по появлению маслянистых пятен, которые с каждым днем становятся все больше. Некоторые огородники заблуждаются, пологая, что пятна на листьях – это следствие кислотных дождей.

При появлении первых же симптомов болезни, чтобы спасти огуречную грядку, надо полностью на неделю прекратить поливы и внесение подкормок. Растения следует обработать любым медьсодержащим средством. Можно использовать Азофос.

На ночь грядку нужно накрывать пленкой или другим материалом, чтобы не допустить резких перепадов температуры.

Для профилактики появления мучнистой росы огурцы обрабатывают на протяжении сезона молочной сывороткой. Для этого 3 л продукта разводят в 7 л воды. Чтобы усилить эффект, в состав добавляют 5 капель йода. Такие обработки по листу полезно проводить каждые две-три недели.

В конце августа следует провести внекорневую подкормку, разведя 15 г мочевины в 10 л воды или опрыскав огурцы раствором Эпина.

Продляем плодоношение огурцов до поздней осени. Простые хитрости

Омоложение грядки

Чтобы снимать зеленцы и осенью, огуречную грядку не трогают в августе и в начале сентября. Те плети, которые лежат на земле, дадут дополнительные корни, которые будут подпитывать кусты. Если постоянно изменять положение побегов, огурцы будут слабее.

Надо учитывать, что перепады между дневной и ночной температурой в конце сезона ослабляют растения и мешают им усваивать питательные вещества. Поэтому так важно проводить опрыскивания питательными растворами.

На ночь в августе-сентябре обязательно надо укрывать огуречную грядку на ночь пленкой. Также огурцы укрывают, когда начинаются холодные дожди.

Поливают огурцы в конце сезона очень умеренно и только по утрам. Ночью и так слишком влажно, и растения будут впитывать влагу из воздуха.

Под кустами обязательно надо мульчировать землю торфом или перегноем слоем хотя бы 4 см. Так корням не будет холодно ночью летом и осенью, а днем растения не будут страдать от жары.

И обязательно нужно обрезать пожелтевшие и больные листья, особенно те, которые находятся ниже зоны плодоношения, и тогда будет обеспечен урожай зеленцов вплоть до заморозков.

Еще из интересного:

Adblock
detector