Как продлить плодоношение огурцов

Огурцы культура, которая растет быстро. Но и плодоношение заканчивается так же быстро. Конечно, не у всех сортов, но у множества распространённых. С природой не поспоришь, поэтому только и остается, что подсаживать культуру в разное время.

Но так было раньше, спорить нужно, нужно стараться и побеждать любые правила природы. Сделать так, чтобы огурец давали урожай весь год, конечно, невозможно. Но вот продлить срок плодоношения, выполняя нехитрые правила, вполне возможно.

  • Плоды обязательно нужно собирать регулярно. Не реже, чем раз в два дня. А если на улице прошел дождик, то и каждый день. Если только на кустике образовался огурец переросток, то начинается вызревание семян, а параллельно прекращается совсем или уменьшается в разы цветение и, соответственно, плодоношение.
  • Те растения, которые абсолютно здоровы, могут плодоносить намного дольше и без вмешательства человека. Самое главное условие — здоровье огурцов. Если вам нужно, чтобы огуречки были и ближе к осени, то просто следите за их здоровьем. При первых признаках любого заболевания принимайте меры.

Как продлить плодоношение огурцов

  • Чтобы огурец не прекратил рост, нельзя ему прищипывать макушку. Удаляйте только больные и пожелтевшие листья. А удаление здоровых листьев огурец переживет очень болезненно.
  • Если каждые 10 дней опрыскивать огурцы луковым настоем, то никакие болезни к вашим растениям не пристанут. Луковую шелуху заливаем кипятком и настаиваем в течение суток. Шелухи берем литр, а кипятка два. Через сутки процеживаем, разводим водой до 10 литров и опрыскиваем растения.
  • Выращивание огурцов на шпалере предпочтительнее. Им хватает места, света, они меньше подвергаются заболеваниям.
  • Больше всего на огуречные плети действует жара. Она иссушивает листья, приближая старение. Если хотите, чтобы огурцы плодоносили дольше, то притеняйте их. Можно использовать обычную старую тюль, которая натягивается поверх растений, но так, чтобы она не касалась их.
  • Естественно полив. Это очень важно, так как огурцы очень влаголюбивая культура.

Выполняя эти, с первого взгляда не такие уж важные правила, вы сможете собирать огурцы даже тогда, когда у всех соседей они уже перестанут плодоносить. Верьте в себя и в свои растения. Только правильный и тщательный уход поможет получить хороший урожай.

Еще из интересного:

Adblock
detector