Как избавиться от тли на розах безопасными способами?

Чем изысканнее, дороже цветок, тем больше у него вредителей. Паразитирующие насекомые очень часто селятся на садовых розах, и способны быстро уничтожить целый розарий. Так, розы постоянно атакует тля, от которой необходимо обязательно избавляться, иначе можно так и не дождаться цветов. Уничтожить тлю можно путем применения ядовитой химии и с помощью проверенных народных и полностью безопасных средств.

Первое, что должен сделать цветовод, чтобы розы не атаковала тля – посадить рядом с розарием бархатцы, лаванду, мяту и петрушку. Все эти культуры просто не переносит тля. И, разумеется, розарий следует регулярно опрыскивать растворами против тли.

Шелуха лука против тли

Луковая шелуха – это дешевое и эффективное средство, как отпугнуть тлю с роз.

Необходимо взять 10 л воды и замочить в ней 200 г шелухи. Настоя оставляют на 5 дней в теплом месте. После настаивания смесь процеживают и тщательно опрыскивают ею розы.

Настойка горького перца

Следует измельчить 250 г стручков горького перца и растворить в 10 л воды. Настой должен отстояться 24 часа.

После настаивания 1 часть настоя разводят в 10 частях чистой воды и опрыскивают розы.

Как избавиться от тли на розах безопасными способами?

Зольный раствор против тли

Зола помогает огородникам и цветоводам не только подкормить растения, но и прогнать насекомых. Необходимо в 10 л воды растворить 400 г просеянного пепла и проварить смесь полчаса.

Затем раствор остужают и процеживают через ткань. Чтобы средство лучше прилипало, в теплом растворе нужно растворить несколько ложек стружки хозяйственного мыла. Приготовленным раствором опрыскивают розарий.

Пищевая сода

Простое и эффективное средство против тли – это пищевая сода. Необходимо в 10 л воды растворить 4 ст. л. соды и добавить 2 ст. л. любого жидкого мыла, чтобы раствор лучше прилипал. Приготовленной смесью опрыскивают розарий.

Нашатырь против тли

Тля не переносит едкий запах нашатырного спирта, и потому этот копеечный медицинский препарат поможет эффективно оздоровить розарий. Для приготовления рабочего раствора нужно в 10 л воды растворить 2 ст. л. нашатыря и добавить 2 ст. л. жидкого мыла, чтобы средство хорошо прилипало. Раствором опрыскивают розарий.

Опрыскивать роза средствами против тли по народным рецептам необходимо уже на закате. Нельзя обрабатывать розы днем, когда палит солнце, так как это приведет к ожогам листьев.

Еще из интересного:

Adblock
detector