Как купить здоровые луковицы лилий?

Чтобы получить красивые цветы, нужно приобрести хороший посадочный материал. Как не быть обманутым, если вы решили купить луковицы лилий на рынке? Если у вас есть возможность их рассмотреть, то это уже хорошо. Итак, мы пришли на рынок, выбрали самого понравившегося продавца лилий и приступаем к выбору.

  • Чтобы лилия точно зацвела в следующем году, важно купить луковицу подходящего размера. Луковицы в продаже бывают от 2 см в диаметре, до 20. Да, и такие «тарелки» тоже можно купить, правда цена н них будет заоблачная. Луковица должна быть более 4-х см в диаметре. Меньшие размеры не берите, не факт, что в следующем году она зацветет, а если и зацветет, то цветок может быть совсем мелким.
  • Естественно, луковицу со всех сторон нужно осмотреть на наличие пятен и плесени. Любое смущающее вас пятнышко, даже если оно совсем небольшое, должно заставить вас отложить именно эту луковицу в сторону.

Как купить здоровые луковицы лилий?

  • Теперь осматриваем донце, то место, откуда будут расти корешки. Оно не должно быть сухим, крошащимся, никакой гнили или других подозрительных явлений. Донце светлое, чистое и твердое. Только в этом случае лилия даст хорошие корни.
  • При осенней посадке ни в коем случае не покупайте луковицы, у которых проклюнулся росток. Чтобы вам не говорил продавец, не верьте ему. Такие луковицы можно покупать только весной, а осенью, та луковица, которую вы сажаете, должна спать, а проснуться она может только в почве.
  • Теперь прощупываем луковицу. Она должна быть крепкой и плотной вся. Чешуйки должны сидеть плотно, при легком нажатии не шевелиться. Никакой рыхлости или шуршания.
  • Не пугайтесь, если какие-то луковицы белые, какие-то желтые или фиолетовые. Это нормально, на это внимания обращать не стоит. Все зависит от того, какой сорт у вас в руках.

Если вы сразу посадите луковицы, то тогда вам не интересно, как их нужно хранить. Если же до времени посадки еще есть несколько недель, то главное, не дать им загнить. Хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении. И еще. В каких хороших руках не росли бы раньше ваши лилии, перед посадкой нужно их тщательно обработать, чтобы не притащить в свою почву каких-то заболеваний, которые могли быть там, где лилии росли раньше. Да и самим лилиям будет легче начинать рост на новом месте, если они будут защищены.

Еще из интересного:

Adblock
detector